В Рубежном стартовала серия турниров, посвященных известным спортсменам

17 ноября 2012 года в спортивном комплексе Рубежанского политехнического колледжа им. А.Е.Порай Кошицы ЛНУ состоялся открытый городской турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный 70-летию мастера спорта СССР Валерия Зезюлина.


Валерий Зезюлин – мастер спорта СССР по волейболу, серебряный призер первенства Вооруженных сил СССР и чемпион Украины 1970 г. в составе команды «Спартак» (Львов). В тренерской карьере В.Т.Зезюлина особняком стоит победа на Чемпионате Украины в 2004 г. клуба «Северодончанка» (Северодонецк).
 На турнир в качестве почетных гостей были приглашены: семья В.Т.Зезюлина (жена Надежда Васильевна и сыновья Сергей и Денис); Федор Лащенов, олимпийский чемпион 1980 года по волейболу, в тренерском тандеме с которым именинник праздновал победу «Северодончанки» в Чемпионате Украины; Сергей Бандуров, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины.
 Турнир прошел уже второй раз и в этом году собрал команды городов Рубежное (2 команды), Северодонецк и Часов Яр (Донецкая область). В составах команд были заявлены игроки, возраст которых более 35 лет с допуском одного молодого спортсмена. Соревнования прошли по олимпийской системе: два полуфинала, матч за третье место и финал.

В полуфинальных встречах успех был на стороне гостей. В матче за третье место встретились рубежанские команды «Спартак» и «Бизнес» - постоянные соперники городских соревнований. Волейболисты «Бизнеса» (капитан Григорий Савицкий) со счетом 2:0 переиграли команду «Спартак», составленную из бывших учеников В.Т.Зезюлина, в настоящее время работников городского газового хозяйства во главе с его управляющим Валерием Кагалой, и заняли почетное третье место.

В финальном матче встретились команды г.Северодонецк (капитан команды Сергей Зезюлин, сын именинника) и г.Часов Яр. Волейболисты Донецкой области, усиленные молодыми рубежанами Александром Менжулиным и Владимиром Горшковым, одержали уверенную победу, показав при этом и хороший атакующий волейбол и надежную игру в защите.

 На церемонии награждения из рук В.Т.Зезюлина и Ф.С.Лащенова все команды получили памятные подарки от организаторов, а команды-призеры – кубки и памятные медали. Лучшим игроком турнира был признан Валерий Плешаков из команды г.Часов Яр.

 Эти соревнования начали серию городских турниров, посвященных известным рубежанам – спортсменам. Так уже в конце ноября стартуют международный турнир по самбо, посвященного памяти Ю.Ф.Арефьева и традиционный турнир по волейболу среди учащихся образовательных школ города, посвященный памяти Н.С.Ефросинина.


 

 
Пресс-служба управления по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации

Последние комментарии