В общежитиях для первокурсников не хватает мест

В общежитиях для первокурсников не хватает мест, а руководство вузов требует «благотворительные» взносы, сообщает координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных.

Первокурсники Национального университета «Юридическая академия Украины» им. Ярослава Мудрого жалуются на то, что студентам-бюджетникам поставили условие о том, что их будут селить только после того, как будут размещены студенты-контрактники. Также поступают жалобы на отсутствие мест для студентов 1 курса в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко, Запорожском государственном медицинском университете, Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана, Луцком центре профессионально-технического образования.

«Достаточно распространенной новацией в этом году стало вымогательство благотворительных взносов при поселении в общежития. Жалобы поступают от студентов Национального университета биоресурсов и природопользования (от 100 грн. До 200 грн. с каждого студента), Киевского национального университета строительства и архитектуры (500 грн. с каждого первокурсника), Одесского национального аграрного университета (100 грн. с каждого первокурсника), Черкасского художественно-технического колледжа (4500 грн. за три года обучения)», - подчеркивает Андрей Черных.

Также студенты жалуются на руководство Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова и Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки. Там настаивают на том, чтобы студенты сразу оплачивали целый год проживания в общежитии.

Последние комментарии