В Кременских лесах был организован военно-спортивный лагерь «Каскад»

В рамках проекта «Подвигам отцов – верные сыны» при непосредственном участии Луганского областного центра поддержки молодёжных инициатив и социальных исследований в богатых на историю Кременских лесах был организован военно-спортивный лагерь «Каскад».

Что может быть лучше в летнюю пору, чем жизнь на природе, отдых в сосновом бору, купание в озере?! 25 бойцов военно-патриотического клуба 12 дней провели на территории турбазы «Лесная поляна». Мальчишки и девчонки учатся в разных школах Северодонецка. За годы тренировок в ВПК «Каскад» они подружились и летом изъявили желание всем вместе поехать в лагерь. Ребята фактически одного возраста – от 7 до 11 лет (14-летних было только пять человек). 

С утра до позднего вечера дети находились на природе. Купались каждый день, озеро Подпесочное – рядом, рукой подать!

В этом году «Евро-2012» никого не оставило равнодушным. Футбольные баталии в лагере стали первейшим занятием. Никогда раньше такие страсти здесь еще не кипели. Ребята разделились на шесть команд. Чемпионат лагеря по футболу удался. Эмоции перехлестывали через край. Победители и призеры получили заслуженные награды.

Стоит отметить, что на протяжении всех 12 дней предпочтение отдавалось подвижным играм: бадминтону, волейболу. Проводили соревнования по дартсу.

За отдыхом и играми не забывали и о тренировочном процессе. Боец всегда должен пребывать в хорошей спортивной форме. 

Проводили рукопашные бои. Несмотря на сравнительно юный возраст, без единого отказника «каскадовцы» спустились по верёвке с высоты третьего этажа. Даже те, кто в прошлом году боялся, в этом – отважился. Все остались довольны. Преодолеть свой страх, пожалуй, одна из главных побед над собой.

Оборудовали тир. Брали с собой пневматические винтовки и тренировались в стрельбе, занимались разборкой-сборкой автоматов (их было три – всем желающим хватало).
Разведвыходы проводили каждый вечер. Разбивались на группы, устраивали засады, и начинался бой. Рвались петарды, тьма пронизывалась светом фонариков. Одни были захвачены в плен, других благополучно миновала эта участь. Но только в бою видно кто чего стоит. Кто смелее – ринулся на помощь товарищам, другие сразу превратились в сторонних наблюдателей. «Стой! Куда отступаете, а друзей выручать? – пристыдили старшие. – Вперед, в атаку!» «А зачем бежать, я не из этой команды», – и такая отговорка, к сожалению, была. Правда наутро, при разборе «полетов» всем пришлось выслушать лекцию о фронтовом братстве и взаимовыручке.

На последней спецоперации было задание: группе «партизан» провести «генерала» по тылам, а другим украсть или уничтожить его. «Операция» прошла как по нотам – как рассчитывали, так и вышло. Две группы испугали «партизан», они стали отстреливаться и, прикрывая «генерала», убегать за домик, где в это время тихо сидела третья группа. И никаких шансов у «партизан» и их «предводителя» не осталось… 

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, «каскадовцы» совершили 3-километровый поход на линию фронта. С интересом выслушав рассказ о войне, искали военные трофеи. Находили гильзы, которые брали себе на память. 

Были и курьезы. Многим понравился конкурс со сгущенкоискателем. Так в лагере ребята прозвали металлодетектор. Взрослые спрятали в лесу семь банок сгущенного молока, а дети при помощи металлодетектора пытались отыскать этот сладкий приз. Каждый вечер проводили у костра. Организовывали конкурсы песен, стихотворений. Мальчишки даже наряжались в «бабок-ежек».

Питание было трехразовым, плюс на сон грядущий – сок с булкой или печеньем.
Так в забавах, играх и спортивных состязаниях незаметно и пролетели погожие лагерные деньки. Прощальный костер принес немного печали, никому не хотелось уезжать из этих красивых мест, даже слезы при расставании были. Руководство турбазы угостило детей мороженым, взрослым выдало по пачке чая и любезно приглашало: «Приезжайте еще. С вами хорошо!».

 

Информация газеты «Северодонецкие вести» 

Последние комментарии