С начала 2012 года в природных экосистемах Луганской области произошло 811 пожаров

По состоянию на 13 августа с начала 2012 года в природных экосистемах Луганской области произошло 811 пожаров, среди которых 169 – возникли на территории лесничеств, уничтожив более 23 га зеленых насаждений. Об этом сообщает ЦП ГУ МЧС в Луганской области.

Так, 8 августа возле села Провалье Свердловского горсовета на территории Луганского природного заповедника «Провальская степь», который является подведомственным Национальной академии наук Украины, произошел пожар.

В 14:48 на пункт оперативно-диспетчерской службы поступило сообщение о пожаре в степной зоне. Сразу к месту пожара были направлены подразделения спасателей. По прибытии на место происшествия пожарными было установлено, что на территории заповедника горит сухая трава.

Почти два с половиной часа спасатели боролись с огнем. Сухая погода и порывистый ветер осложняли тушение пожара. Огонь быстро распространялся, но слаженные действия спасателей предотвратили распространение огненной стихии на территории заповедника. Уже в 17:15 пожар был ликвидирован.

В тушении принимали участие пожарные расчеты двух отделений Свердловска и одного отделения Червонопартизанска. Также была задействована и местная противопожарная техника ЧСП «Провалье»: трактор Т-150 с 11-тонной бочкой и насосом и три трактора НТЗ с плугом, которые с целью предотвращения распространения пожара опахивали территорию охваченную огнем.

По заключению инспекторов Главного управления Гостехногенбезопасности в Луганской области, возгорание произошло вследствие неосторожного обращения с огнем неустановленным лицом. Пожаром уничтожена природная растительность на площади 4,8 га заповедника. Убытки, нанесенные пожаром, устанавливаются.

При этом в МЧС с сожалением констатируют, что сегодня большинство случаев лесных пожаров и возгорания сухостоя возникают именно по вине населения. В связи с этим областное управление Гостехногенбезопасности обращается ко всем жителям и гостям Луганщины с призывом не нарушать требований пожарной безопасности в лесах, тем самым внося свой вклад в охрану и сохранение зеленых насаждений.

Напомним, как отметил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе расширенного совещания руководителей органов внутренних дел, представителей МЧС, облгосадминистрации, местного самоуправления, «ситуация с пожарами в области остается напряженной, но эффект от системной работы уже есть. Я еще раз настаиваю на том, что необходимо больше внимания уделять профилактике, чтобы не допускать возникновения пожаров». При этом он напомнил, что необходимо следить за соблюдением запрета на посещение лесов в пожароопасный период. «Мы должны активнее работать с гражданами. Управлением лесного и охотничьего хозяйства – благодаря поддержке областной власти – были закуплены ранцевые огнетушители, которые являются эффективным средством и в руках граждан, но люди должны быть подготовлены. Это формирует у них сознательность и понимание того, как можно предотвратить пожар», – рассказал Владимир Пристюк.

 

 

Источник - Новости Луганска

Последние комментарии