Сообщение о вероятном факте нарушения избирательного законодательства

По оценке наблюдения ЛОО КИУ, в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, представленной для регистрации кандидатом в народные депутаты гражданином Иоффе Юлием Яковлевичем, возможно допущены ошибки или сознательное утаивание доходов.

Кандидат заполнил строчку 6 декларации, указав доход от зарплаты и аналогичных доходов в сумме 601198 грн., и строчку 9, указав доходы от дивидендов и процентов в сумме 310054 грн. Общая сумма совокупного дохода 911252 грн., указанная в строчке 5 Декларации, равняется сумме строчек 6 и 9.

Однако Ю.Я.Иоффе является пенсионером, и в публичных выступлениях неоднократно утверждал, что перечисляет свою депутатскую пенсию благотворительному фонду «Кришталеве джерельце». Эти, вероятно, достаточно большие суммы в Декларацию либо не были включены вообще, либо по ошибке приплюсованы к зарплате или к дивидендам. По оценке ЛОО КИУ, в первом случае должны применяться нормы части третьей статьи 11 Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», во втором случаи - нормы части третьей статьи 57 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».

Обжаловать решение ЦИК о регистрации Ю.Я.Иоффе кандидатом в депутаты без надлежащей проверки Декларации может любой из кандидатов в депутаты, уже зарегистрированный в 112-м избирательном округе. Такая жалоба должна быть подана в Киевский апелляционный административный суд не позднее 12 августа.

ЛОО КИУ согласно Закона Украины «Об обращении граждан» обратилось к ЦИК с предложением переслать декларацию Ю.Я.Иоффе для проверки в Государственную налоговую администрацию Украины. Никаких других правовых последствий для избирательной кампании, кроме возможного исправления Декларации, обращение ЛОО КИУ иметь не будет.

Пресс-служба ЛОО КИУ

Последние комментарии