В Северодонецке состоялся спортивный праздник «Туристический калейдоскоп»

Дождались! 2 июня северодончане стали очевидцами и участниками массового спортивного праздника «Туристический калейдоскоп», состоявшегося на озере Чистом. Неделю назад, в канун Дня города, капризная леди погода была не столь благосклонна к воспитанникам кружков Центра туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи, поэтому организаторы приняли решение о переносе мероприятия на более поздний срок. А в минувшую субботу уже ничто не могло стать помехой к его проведению.

Открыли «Туристический калейдоскоп» секретарь городского совета Андрей Анатольевич Гавриленко, депутаты областного совета от Партии регионов Владимир Григорьевич Кравченко и Юрий Владимирович Панаит, заместитель городского головы Сергей Федорович Терешин, начальник отдела образования Олег Валентинович Башкатов, депутат городского совета от Партии регионов, начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Владимир Иванович Ханювченко, председатель профсоюзного комитета ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» Валерий Сергеевич Черныш, депутат городского совета от Партии регионов, директор благотворительного фонда «Ради будущего» Евгений Владимирович Халин, исполнительный директор фонда Борис Андреевич Артемов, член исполкома городского совета Вадим Александрович Любченко.

«Столь масштабный праздник в Северодонецке проводится впервые. И очень хотелось бы, чтобы он стал традиционным! По итогам соревнований обязательно будут победители и те, кто придет к финишу чуточку позже. Но в любом случае победят спорт и здоровый образ жизни!» – подчеркнул А.А. Гавриленко.
А перед самым началом «Туристического калейдоскопа» прошла церемония награждения северодончан – призеров областных и всеукраинских соревнований по туризму. Грамотами управления образования и науки Луганской облгосадминистрации отмечены победители областного этапа чемпионата Украины по спортивным туристическим походам среди учащейся и студенческой молодежи: Е. Борисова, М. Чепрасов, Н. Бутенко, А. Герасименко, Е. Гусев и руководитель похода Л.Л. Борисова. Они же, но уже в качестве лауреатов чемпионата Украины, получили дипломы Украинского государственного центра туризма и краеведения учащейся молодежи. Аналогичными грамотами и дипломами награждены победители областного и призеры всеукраинского спортивного туристического похода среди велосипедистов 1-й категории сложности: Г. Черепнин, А. Скрынский, Н. Иванов, М. Иванов, М. Циплухина, А. Синицина и руководитель похода А.В. Иванов.

На протяжении более чем трех часов территория близ озера Чистого стала очагом городского спорта. На берегу водоема собрались участники водного праздника, чуть поодаль свои навыки укрощения транспортного средства демонстрировали велотуристы, а на выстроенной правее специальной вышке за каждую выбоину пытались зацепиться скалолазы.

Кроме того, собравшихся в солнечный день зрителей ожидали показательные выступления воспитанников центра туризма – имитация спасения утопающего, переворота катамарана, транспортировки раненого с высоты. В самих соревнованиях по технике водного туризма участие приняли как школьники, так и любой желающий взрослый.

Победители и призеры заплывов на байдарках (мужской и смешанный экипаж), двухместном- и четырехместном катамаранах (учащиеся школ и взрослые в отдельном зачете) были награждены медалями и грамотами благотворительного фонда «Ради будущего».

«Два подаренных фондом Алексея Петровича Кунченко катамарана позволят нам 15-17 июня попробовать свои силы в областной регате среди взрослых. Обычно в подобных турнирах школьники участия не принимают. Однако не так давно воспитанники нашего центра прошли третью категорию сложности, что и дало им возможность посоревноваться с более старшим поколением. А уже в дальнейшем хотим выйти на этих катамаранах в открытое море. Ведь они соответствуют всем требованиям безопасности. Вообще, благодаря поддержке фонда «Ради будущего» мы регулярно принимаем участие в различных всеукраинских соревнованиях», – отметила директор ЦТКЭУМ Лариса Леонидовна Борисова.

Источник: sed-rada

Последние комментарии