В этом году за злостное уклонение от уплаты алиментов осуждены 11 мужчин и 2 женщины

Всего за неполных пять месяцев текущего года за злостноеуклонениеот уплаты установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов), то есть по ст. 164 УК Украины в г. Северодонецке осужденытринадцать человек, из них две женщины.

Об этом сообщает прокуратура г. Северодонецка.

В начале мая вторая женщина в этом году осуждена за указанное преступление,рассказал старший помощник прокурора г. Северодонецка Карпенко Е.В.

Гражданка Н. на основании решения суда, вынесенного в 2010 году, обязана выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына 1997 года рождения, в размере 1/8 части от всех видов заработка (доходов) ежемесячно, но не менее, чем 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, в пользу школы-интерната в котором обучается и проживает последний.

Однако Н. длительное время решение суда не выполняет (а проще говоря, не выполняла вообще), не желает выполнять возложенную на родителей обязанность содержать несовершеннолетнего ребенка, нигде не работает и не пытается найти работу, на учете в  центре занятости не состоит.

Ранее она была лишена родительских прав в отношении сына. При этом Н. не из категории так называемых «неблагополучных» женщин, которые злоупотребляют спиртным, ведут аморальный образ жизни и пр. Она просто лентяйка, которая не хочет работать и о ком-то заботиться. Ребенок ей, наверное, был не нужен, часто бывал предоставлен сам себе, бродяжничал, голодал, не обучался. А его мама, имея специальность повара и возможность работать, не хотела утруждаться. Другие работы ее тоже не прельщали: то ей трудно, то – мало платят, то – не нравится, то – брезгует.

В результате этого у нее образовалась задолженность по алиментам за 2 года свыше 5 тыс. грн.

Суд признал Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч.1 УК и посчитал целесообразным назначить ей наказание в виде 80 часов общественных работ. А если бесплатно мести улицы ей будет трудно и противно, то всегда есть возможность «отдохнуть»  в местах ограничения свободы. 

Последние комментарии