Северодончане в Международном проекте «Евроавтобус-5: креативное общество на пути в ЕС»

24 – 25 мая 2012 Северодонецк впервые посетила команда проекта «Евроавтобус».

Северодончане узнавали о возможностях Евросоюза, Украины, обучались на тренингах, воплощали социально значимый проект.

«Главные цели проекта – сломать стереотипы об Украине в глазах европейцев, сломать стереотипы о Европейском Союзе в глазах украинцев, активизировать молодежь небольших городов, поселков, сел Украины. В каждом населенном пункте участники проекта «Евроавтобус» имеют возможность прослушать ряд тренингов, встретить праздник День Европы и внедрить свой мини-проект», - сообщили координаторы Международного молодежного проекта «Евроавтобус-5» Антон Шигимага, Юрий Сулима.

Результатами таких мини-проектов пользуются практически все жители этих населенных пунктов. Например, в Музыковке Херсонской области сто человек молодежи на свои средства приобрели материалы, почистили остановку, совместно с участниками «Евроавтобуса» покрасили ее:

В день приезда «Евроавтобуса» Каневская молодежь Днепропетровской области, местные активисты, участники «Евроавтобуса» обустроили «королевский колодец» и возвели альтанку (открытая терраса). Теперь в это место можно не только прийти за водой, но и пообщаться в беседке, побыть наедине с природой.

Северодончане проявили заботу о любителях велосипедного движения. 24 мая 2012, после вечернего вело флешмоба «Se-вело», северодонецкая молодежь и участники «Евроавтобуса-5» обратились с просьбой к мэру города убедить руководителей коммерческих структур устанавливать велосипедные парковки у входов в торгово-развлекательные центры, супермаркеты, кафе. Также молодежь обратила внимание на многообразие видов велопарковок, которые смогут стать предпринимателям рациональным маркетинговым решением.

Как стать успешным? Как учиться за границей? Как пройти путь от идеи до бизнеса?

На эти и другие вопросы ребятам помогали найти ответ участники проекта в ходе проведения тренингов, они и поделились с нами своими отзывами.

Алена, Луганск, ведущая тренинга «Как стать успешным»:

"На тренинге я говорю о том, как правильно мечты делать целями. Мы создавали Карту мечты. Тема популярная, все об этом знают, но мало кто делает. Очень важно записывать свои мечты. Это помогает выбрать направление для развития. Например, если я хочу поехать на учебу за границу, я пойду поработаю в туристическом агентстве. Если кто-то хочет заняться менеджментом, а его не берут на эту работу, то он может в общественной организации реализовать проект, который даст ему необходимый лидерский опыт и включить его в свое резюме. Все это развивает коммуникативные качества, хотя, на первый взгляд, кажется очень сложным".

 

Максим, 14 лет, учащийся лицея, г.Северодонецк:

"Тренинг «Учеба за границей» мне помог понять, как поступить в заведение более высшего уровня. 

Нам рассказывали, как писать мотивационные письма. Я бы хотел учиться в европейских странах. Сейчас я учусь в лицее, хочу решить, какое выбрать направление в будущем. Пока что душа лежит к биологии".

 

Майя, Болгария, ведущая тренинга «Учеба в Украине и за границей без проблем»:

"По сравнению с предыдущими городами мы наконец-то в университете! Здесь действительно студенты, которые имеют соответствующее мировосприятие. Они внимательно слушают, им интересно, и мы уверены, что это будет практически применимо".

Пожелания северодончанам от Майи:

«Люди, учитесь развиваться, быть активными. Используюйте все возможности, а у нас их очень много!»

Организаторами международного проекта «Евроавтобус 5: креативные общины на пути в ЕС» является ВМОО «Фундация Региональных Инициатив» (г. Харьков).
Проект финансируется Европейской Программой Международного фонда "Возрождение" и финансируется Представительством Европейского Союза в Украине.
Организаторами мероприятий в Северодонецке стала общественная организация «Северодонецкая молодежная рада» при содействии ЛОГО Бизнес-клуб «Европейский выбор» и поддержке Городского совета.
Партнером в организации обучающих тренингов стало руководство кафе «Белый кофе».

Анеля Микерина

  • dsc_0170.jpg
  • dsc_0174.jpg
  • dsc_0175.jpg
  • dsc_0179.jpg
  • dsc_0180.jpg
  • dsc_0181.jpg
  • dsc_0191.jpg
  • dsc_0199.jpg
  • dsc_0220.jpg
  • dsc_0234.jpg

Последние комментарии