27 мая свой профессиональный праздник отмечают работники химической промышленности

27 мая свой профессиональный праздник отмечают работники химической промышленности. Химическая и нефтехимическая промышленность является одной из базовых отраслей промышленности области, предприятия которой сосредоточены в городах Лисичанск, Северодонецк, Рубежное.

Наиболее известные из предприятий–производителей химической и нефтехимической продукции – это ЧАО"Северодонецкое объединение "Азот", ПАТ "Стахановский завод технического углерода", ООО НПП "Заря", ООО "Поли-Пак", ООО "Проминвест-пластик", ООО "Тар-альянс", ПАТ "Луганский химико-фармацевтический завод", каждое из которых известно не только в области, но и за ее границами.

Большинство предприятий химической и нефтехимической промышленности области сохранили кадровый потенциал, обеспечили преемственность поколений, пополнили свои коллективы талантливой молодежью, способной продуцировать инновационные подходы и решения.

В январе–марте 2012р. среднеучетная численность штатных работников предприятий химической промышленности (с количеством наемных работников 10 и больше человек) составила 15,6 тыс. человек, что составило 6,7% от общего количества занятых на промышленных предприятиях области.

Среднемесячная номинальная заработная плата одного штатного работника занятого на предприятиях химической промышленности в январе–марте 2012г.в сравнении с соответствующим периодом в прошлом году увеличилась на 26,6% и составила3195 грн., что в 3,0 раза превышает уровень минимальной заработной платы (1073 грн.).

Общая сумма задолженности по выплате заработной платы на предприятиях химической промышленности на 1 апреля 2012р. составила 7,1 млн.грн., что на 11,9% меньше, чем на 1 января 2012р.

В химической и нефтехимической промышленности в январе–марте 2012р. индекс промышленной продукции составил 95,0%. Объем продукции сократился на предприятиях по производству прочей химической продукции – на 47,9%, лаков и красок –на 2,3%.

При этом объемы продукции увеличились по сравнению с январем–мартом 2011г. на предприятиях фармацевтического производства –на 8,0%, резиновых изделий –на 1,5%, основной химической продукции –на 1,0%.

В январе–марте 2012г. выросло производство лент конвейерных и ремнейприводных резиновых, изделий пластмассовых прочих, удобрений азотных минеральных или химических, монониткисечением свыше 1 мм, прутков, стержней, профилей пластмассовых, газов промышленных простых, красок и лаков на основе полимеров.

Объем реализованной продукции (работ, услуг) в химической и нефтехимической промышленности в январе–марте 2012г. составил 2136,2 млн.грн., что составляет 9,9% от общего объема реализации по области. По удельному весу в объеме реализованной промышленной продукции области химическая и нефтехимическая промышленность занимает шестое место после металлургического производства и производства готовых металлических изделий, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, производства кокса и продуктов нефтепереработки, добычи топливно-энергетических полезных ископаемых, машиностроения.

В2011г. наразвитие предприятий химической и нефтехимической промышленности было направлено 153906 тис.грн. инвестиций в основной капитал, что на 76,8% больше чем в 2010г. В общем объеме инвестиций в основной капитал по области эти средства составили 2,2%, а в общем объеме инвестиций освоенных промышленными предприятиями –3,2%.                         

Поздравляем работников химической и нефтехимической промышленности с профессиональным праздником.

Главное управление статистики в Луганской области

Последние комментарии