«Северодончанка» в бронзе!

На игры заключительного тура финального этапа в Южный «Северодончанка» отправлялась с целью дать последний бой и чуточку сгладить впечатления от несбывшихся чемпионских ожиданий.

«Химик» (Южный) – «Северодончанка» 3:1 (22:25, 25:10, 25:23, 25:10).
 Игру с хозяевами наша команда начала вполне оптимистично, с ходу добившись четырехочкового перевеса – 4:8. Однако уже несколько минут спустя южненки склонили чашу весов на свою сторону – 12:10. Последовавший блестяще проведенный «Северодончанкой» отрезок сета отправил «Химик» в нокдаун – 15:20. Это вышедшая на подачу Любовь Ягодина в щепки разбила прием противника. Партия осталась за гостями – 22:25. Во втором сете не выручила либеро Козловская, стучалась по блокам и аутам Лисеенкова, и, как следствие, – 25:10.

К своей чести, гости нашли в себе силы собраться и навязать борьбу фавориту. На протяжении всей партии «Химик» был впереди (8:6, 16:13), но подопечные Бузаева таки выравняли положение – 17:17. А в ключевой момент при счете 23:23 дрогнула рука у Анны Лисеенковой. После обидного поражения собраться трудно. Поэтому конечному результату встречи удивляться не стоит – 25:10.
«Галычанка» (Тернополь) – «Северодончанка» 0:3 (19:25, 24:26, 11:25).
В «матче жизни» за бронзу «Северодончанка» заиграла так, словно снова окунулась в февральскую изморозь, когда перед ней не мог устоять ни один соперник – 4:9, 7:12. В нападении пошла игра у Бурбелюк и Лисеенковой. А Светлана Лидяева
успевала отличаться в атаке и на блоке – 10:20, 19:25.

Дебют второго сета остался за нашими волейболистками (5:9, 9:12). Андрей Романович взял перерыв, последствия которого не заставили себя долго ждать – 15:15. На протяжении некоторого промежутка времени нам удавалось ненадолго выходить вперед (19:20, 21:22), но первый сет-бол заработала «Галычанка» – 24:23. Тем не менее, проявив характер, «Северодончанка» вырвала столь необходимую победу – 24:26.

На третий сет сил у тернопольчанок уже не осталось – 4:8, 6:11, 7:16. А ведь на кону стояли бронзовые награды чемпионата! В атаке у «Галычанки» ничего не клеилось, в то время как у нашей команды летело все, в особенности подача. 11:25 – весомая заявка «Северодончанки» на третью ступень пьедестала!
«Северодончанка» – «Волынь» (Луцк) 0:3 (23:25, 21:25,12:25).
Чтобы сохранить эту позицию, нашим волейболисткам необходимо было в заключительной игре отнять одно очко у «Волыни». Разведка боем завершилась рывком в исполнении лучанок – 8:10. «Северодончанка» усилиями Лисеенковой ответила пятикратной дробью – 13:10. Удалось нашей команде сохранить сей гандикап и в дальнейшем – 22:19. Но всю интригу своими пушечными выстрелами погасила лучанка Довгополюк – 23:25.

К середине второй партии «Северодончанка» ненадолго оторвалась от соперниц  – 12:11, 18:17. А затем наступила развязка. Трижды Молодцова оставила не у дел наших принимающих – 18:23. Победу «Волынь» уже не упустила – 21:25. Примечательный момент – в третьем сете мячи забивала исключительно Лисеенкова. Остальные были в пассиве, в сумме набрав за игру меньше пунктов, нежели Анна. Как результат – 12:25.

Поражение заставило игроков «Северодончанки», притаившись, ждать завершения поединка между «Галычанкой» и «Химиком». Ситуация сложилась таким образом, что тернопольчанки могли сместить подопечных Владимира Бузаева с третьей строчки, только лишив при этом чемпионского титула южненцев. Расклад маловероятный, поэтому особых опасений двухчасовая пауза не вызвала. «Химик» защитил чемпионский титул, разгромив «Галычанку» со счетом 3:0!
Несмотря на чемпионские ожидания болельщиков, хочется поблагодарить девочек за спасенный сезон! «Северодончанка» пополнила свою копилку наград очередной бронзой – третьей в истории и второй подряд! При этом потеряв год назад Трач, Дежкину, Пахоменко и Мулну, а уже по ходу этого чемпионата – Елену Сыч. С одной стороны, стабильность – принцип застоя. Но, оглядываясь на многочисленные кадровые потери, можно смело заявить о постепенном движении вперед!

По итогам чемпионата капитан «Северодончанки» Ирина Комиссарова была признана лучшей связующей сезона 2011/2012. Первые три команды Суперлиги получили возможность подать заявку на участие в Европейском Кубке Вызова 2012/2013.
Итоговая турнирная таблица:

МКомандаО
1Химик (Южный)18
2Волынь (Луцк)16
3СЕВЕРОДОНЧАНКА5
4Галычанка (Тернополь)3

В финальном этапе медали ковали: Ирина Комиссарова (капитан), Анна Лисеенкова, Светлана Лидяева, Анна Аксамит, Марина Дегтярева, Любовь Ягодина, Татьяна Литвиновская, Анна Бурбелюк, Инна Денина, Галина Козловская. На предварительном этапе также играли Елена Сыч, Евгения Нюхалова, Анна Гинжул, Светлана Галкина.

Источник: sed-rada