Еще раз о природе

В условиях непрерывной интенсификации производства все более социально и экономически значимой становится проблема охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

По мере развития общества, природные ресурсы все более интенсивно вовлекаются в хозяйственную деятельность.

С каждым годом все более дефицитными становятся энергетические, водные, лесные ,почвенные и другие ресурсы. Возникает необходимость их рационального использования. В последнее десятилетие резко возрос и продолжает увеличиваться объем промышленных выбросов в атмосферу. В связи с этим Лисичанско-Рубежанской межрайонной природоохранной прокуратурой были проведены проверки субъектов хозяйствования на подведомственной территории.

В частности, при проведении проверки на одном из предприятий г. Рубежное было установлено нарушение, что выразилось в осуществлении выбросов в атмосферный воздух вредных веществ, без разрешения соответствующих органов.

Впоследствии предприятию был насчитан ущерб и прокуратурой заявлен иск в Хозяйственный суд Луганской области. Кроме того, Лисичанско-Рубежанской межрайонной природоохранной прокуратурой проводятся проверки по соблюдению суб»ектами хозяйствования требований водного законодательства.

В охране вод от загрязнения все мероприятия по предупреждению и ликвидации такого явления сводятся к тому, чтобы, во-первых исключить ( не допустить) появления новых причин и источников промышленного загрязнения вод и, во вторых, постепенно свести к минимуму, а где возможно полностью ликвидировать его причины и источники.

Так, в результате проведённых прокуратурой проверок на территории Новопсковского и Старобельського районов были выявлены нарушения требований водного законодательства в деятельности Старобельской областной физиотерапевтической больницы и Закотнянского сельского совета. Так же были насчитаны ущербы за выявленные нарушения и направлены исковые заявления в Хозяйственный суд Луганской области.

Старший помощник прокурора Людмила Позднякова

Последние комментарии