В Северодонецке обсудили права переселенцев

27 июля в Главном территориальном управлении юстиции в Луганской области совместно с Норвежским советом по делам беженцев был проведен обмен информацией и опытом на семинаре для работников юридических служб территориальных органов министерств, других центральных органов исполнительной власти, государственных предприятий, учреждений, организаций.

Обсуждение актуальных вопросов, с которыми сталкиваются граждане, находящиеся на пострадавших от конфликта территориях произошли по следующим темам:

1. Анализ судебной практики по защите прав и свобод внутренне перемещенных лиц: получение статуса внутренне перемещенных лиц, назначение социальных выплат.

2. Защита прав внутренне перемещенных лиц в судебном производстве.

3. Практика Евпропейского суда по правам человека.

4. Актуальные изменения в действующем законодательстве относительно назначения и продления пенсионных выплат для внутренне перемещенных лиц. Порядок назначения пенсий для внутренне перемещенных лиц, имеющих право на пенсию на льготных условиях.

Кроме того, на семинаре было отмечено о старте всеукраинского просветительского проекта "Я ИМЕЮ ПРАВО", основной целью которого является повышение юридической грамотности украинцев.

Последние комментарии