В Северодонецке спасатели провели рейд по безопасному отдыху на воде

В Северодонецке спасатели провели рейд по безопасному отдыху на воде
С потеплением люди массово уходят на отдых к водоемам. Довольно часто граждане пренебрегают правилами безопасности жизнедеятельности, что становится причиной трагических последствий.
Так, с целью недопущения гибели людей особенно детей, спасатели Северодонецкого городского управления Главного управления ДСНС Украины в Луганской области постоянно проводят разъяснительные работы и профилактические рейды.
 
Во время рейдов спасатели напоминают людям о том, что знание и выполнение правил безопасного поведения на воде является залогом хорошего и приятного отдыха.
С гражданами, которые пришли на отдых с детьми, спасатели отдельно пообщались о том, что нельзя оставлять детей без присмотра, и рассказали, к каким последствиям может привести такая небрежность.
 
Среди отдыхающих были распространены листовки, в которых подробно изложены правила поведения на воде и что нужно делать, чтобы спасти тонущего человека.
 
Итак, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает граждан во время отдыха у водоемов соблюдать элементарные правила безопасности, а также проводить профилактически разъяснительную работу со своими детьми.
Стоит помнить:
- ни при каких условиях не оставляйте у воды детей;
- купание детей ни в коем случае не должно проходить без присмотра взрослых, которые хорошо умеют плавать;
- не заплывайте далеко. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах;
- температура воды должна быть не ниже 17 ° С, в более холодной - находиться опасно.
 
Плавайте в воде не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3 - 5 минут:
- не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
- если нет поблизости оборудованного пляжа, выбирайте безопасное для купания место с постепенным уклоном и твердым и чистым дном. В воду заходите осторожно;
- никогда не ныряйте в незнакомых местах;
- не приближайтесь к лодкам и катерам, которые проплывают вблизи вас.

Последние комментарии