Дебют пришелся по душе

Дебют пришелся по душе

Впервые в Луганской области был проведен турнир по смешанному футболу. Во многих странах мира тренировки по футболу для детей проходят совместно для девочек и мальчиков. Проводятся соревнования для команд, в которых играют в составе, к примеру, шесть мальчиков и пять девочек. У нас же устарелая совковая система детско-юношеских спортивных школ не позволяет тренерам идти в ногу со временем. И устаревшие инструкции требуют наличия либо юношеских, либо девичьих групп подготовки.

Футбольная ассоциация женщин Луганской области (президент – Николай Никишин) решила внести свою лепту в продвижение футбола Украины в европейскую семью и организовала ряд турниров под общим девизом «Футбольные надежды Луганщины», в которых на поле одновременно выходили и мальчишки и девчонки. И нужно заметить, соревнования понравились, как участникам, так и людям, ответственным за развитие спорта в области.

В частности, начальник Луганского областного отделения Комитета по физвоспитанию и спорту МОН Украины Виктор Острецов отметил огромное желание прежде всего девочек заниматься футболом и играть в футбол. И пообещал помощь и поддержку начинанию Футбольной ассоциации женщин Луганской области.

Президент благотворительного фонда ФК «Премьер» (Харьков) Андрей Лесик, также посетивший соревнования, предложил провести совместный турнир для харьковских и луганских команд осенью 2016 года.

Финал же первого областного турнира по смешанному футболу «Футбольные надежды Луганщины» на призы Аграрной партии Украины прошел в Беловодске на стадионе "Юность" В матче за первое место команда Беловодского района со счетом 1:0 взяла верх над представителями Новоайдарского района.

Призы победителям и призерам вручил глава областной организации Аграрной партии Украины Алексей Малеванец. Команда Беловодского района получила комплект футбольной формы, мячи. А всем игрокам команды - победительницы была подарена энциклопедия «Моя Украина». Чтобы росли наши дети не только прекрасными спортсменами, но и настоящими патриотами своей страны.

-Нам очень пришлась по душе идея Футбольной ассоциации женщин Луганской области, - отметил Алексей Малеванец, - провести турнир в формате 8х8 одновременно для мальчиков и для девочек. Ни для кого ни секрет, что в селах Луганской области преобладают малокомплектные школы, где в классах по шесть - восемь человек. Собрать полноценную команду из 11 мальчиков или 11 девочек порой просто нереально. А вот объединить в команде мальчишек и девчонок из двух–трех классов – это по силам даже самой маленькой сельской школе. Турнир «Футбольные надежды Луганщины» стал пробным камнем. И мы увидели интерес к нему со стороны многих участников. Осенью проведем такие соревнования в несколько этапов. Разыграем первенства близлежащих сел, потом районов. А лучшие районные команды выявят чемпиона, который поедет защищать честь на межобластной турнир в Харьков.

Главе Беловодской районной организации «Спорт для всех» Юрию Геновскому за прекрасную подготовку и проведение финального матча первого областного турнира по смешанному футболу «Футбольные надежды Луганщины» на призы Аграрной партии Украины от лица организаторов соревнований для ухода за футбольным полем стадиона «Юность» была передана газонокосилка.

 

Пресс-служба ФАЖ Луганской области

  • futbol1.jpg
  • futbol2.jpg
  • futbol3.jpg
  • futbol4.jpg
  • futbol5.jpg

Последние комментарии