Футбол возрождается в селах Луганщины

Футбол возрождается в селах Луганщины

«Одно из направлений Аграрной партии Украины – развитие спорта», Малеванец

Руководитель Футбольной ассоциации женщин Луганской области и руководитель Аграрной партии Луганщины подписали договор сотрудничестве. И теперь в селах будет активно внедряться этот вид спорта.

«Я думаю, что мы уже проведем несколько турниров. Мы определим по территориям, по командам. У нас есть желающие играть. И я надеюсь, наше партнерство вдохнет жизнь, спортивную жизнь, в сельскую местность, - поделился руководитель Аграрной партии Луганщины Алексей Малеванец. - Мы будем развивать и спорт, и культуру».

«Выступает команда в первой лиге. Она станет чемпионом…», - Малеванец

«Вот уже на протяжении 30 лет со 2 декабря 1987 года развивается олимпийский вид спорта – футбол женщин, - рассказал руководитель Футбольной ассоциации Николай Никишин, - в январе 2011 года была создана Футбольная ассоциация женщин Луганской области, которую я возглавляю. Коллеги доверили мне остаться еще на 5-летний срок по продвижению этого вида спорта. Из-за военных действий в Луганской области некоторое время ФАЖЛО (так сокращенно звучит название ассоциации) была в тени, мы полгода не работали, проведя большой турнир в мае 2014 года в Луганске. Потом следующий был рождественский турнир 3-7 января 2015 года в городе Суммы. Там была представлена наша команда из города Лисичанска. Теперь основной упор на северные районы. Основные центры – город Северодонецк, Лисичанск, но также Старобельский, Сватовский и Тройцкий районы, где мы находим очень интересные таланты. В прошлом году команды Луганской области приняли участие в пятом чемпионате Украины для девочек от 13 лет до 17 лет. В Харькове стартует Чемпионат Украины среди 13-летних. Мы тренируем команду. Упор будет сделан на Новопсковский район».

«Не имея главную команду мы не сможем развиваться дальше», - Никишин

«Мы в этом году зарегистрировали команду, которая называется «Луганочка-АсМАП-Спартак». – поделился Николай.

Сама команда «Луганочка» - уже брэнд. Она была создана в январе 1987 года. АсМАП – это Ассоциация международных автоперевозчиков, а «Спартак» - физкультурно-спортивное общество, в основном развитие женского футбола идет через общество «Спартак».

«В Северодонецке базировалась команда, которая называлась «Заря-Спартак». Тогда Динейкин Григорий Иванович, директор Северодонецкой  ТЭЦ занимался командой серьезно – вспоминает Николай Никишин, -  Мы играли на стадионе профилактория ТЭЦ. К нам приезжали и говорили, что у мужчин в Первой лиге нет таких стадионов как у вас. Был великолепный стадион. Затем все приостановилось. 10 лет мы не играли в Чемпионатах Украины и вот, с этого года мы заявились».

"Луганочка": отрыв пять очков

Вот в Харькове завершился первый круг чемпионата Украины по футболу среди женских команд первой лиги в третьей группе, в которой выступает представитель Луганской области "ЛУГАНОЧКА-АсМАП-СПАРТАК". 

Наша команда свои игры провела ранее. В матчах ее соперников Днепропетровская "Злагода" переиграла на своем поле мариупольский Легион" - 2:0. Харьковская КДЮСШ 8 разгромила "Нику" Первомайского района Харьковской области - 7:0.  Таким образом, отрыв от ближайшего соперника Днепропетровской "Злагоды" составляет у луганчанок пять очков - 12 против семи. На третьем месте КДЮСШ 8 с шестью очками. У "Легиона" три очка и четвертое место. Замыкает турнирную таблицу "Ника".

Одна игра в группе осталась несыгранной. КДЮСШ 8 отказалась от поездки в прифронтовой Мариуполь. Решение по этой игре должен принять контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины.

Второй круг чемпионата стартует 28 августа. А до этого "Луганочка-АсМАП-Спартак" сыграет в 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины против лидера высшей лиги харьковского "Жилстроя 2" 30 июня 2016 года.

«На сегодняшний момент наша команда отыграла свои 4 игры, и после 4 игр мы занимаем 1 место с общим счетом – 25 забитых и 4 пропущенных. Юля Сидорова является лучшим бомбардиром чемпионата - на ее счету 8 мячей», - поделился Николай Никишин.

«Хочется попасть в высшую лигу»

«Задачи у нас, конечно,  большие.  Хочется попасть в высшую лигу, но имея только одного делового партнера, сейчас сложно работать, поэтому мы ищем, находим, пытаемся привлечь еще новых и новых людей, и буквально вчера мы заключили соглашение с новым деловым партнером, - поделился Николай Никишин.

«Мы ударили по рукам. Почему заинтересовало? Ну, во-первых женский футбол – это в принципе интересно, - сказал Алексей Малеванец, руководитель Аграрной партии на Луганщине, - Но, если вернуться назад, и посмотреть, что где-то 70 процентов олимпийских чемпионов были все выходцы из села. Сегодня урбанизация делает свое дело, и мы видим, что  село умирает не только социально, но в культурном, и спортивном плане, и в экономическом в том числе. Одно из направлений АПУ – развитие спорта. Я думаю, что мы уже проведем несколько турниров. Где, мы определим по территориям, по командам. У нас есть желающие играть. И я надеюсь, наше партнерство вдохнет жизнь, спортивную жизнь, в сельскую местность. У нас есть плану и по проведению конкурса женской красоты. Мы хотим, чтобы Луганская область позиционировала себя в Украине. Неприятно слышать, когда говорят, а что у вас там, кроме АТО, ничего не происходит. И мы будем делать все возможное, чтобы команда женского футбола развивалась, и чтобы мы были первые в Украине».

На фото внизу - Николай Никишин (слева) со своими воспитанницами

Последние комментарии