Как ободрать бюджетников и быть в шоколаде

Как ободрать бюджетников и быть в шоколаде

Диву даешься, когда знакомишься с инновационными подходами северодонецкой власти в решении некоторых вопросов. Один из новых методов – создание и «деятельность» КП «Сєвєродонецьке підприємство садово-паркового господарства та благоустрою».

Немного истории

В октябре 2014 года предпринимателей Северодонецка огорошила новость – земельные участки, которые они арендовали у города под свою  деятельность, теперь перешли к новому арендатору -  КП «Сєвєродонецьке підприємство садово-паркового господарства та благоустрою» (для краткости будем называть его «Рога и копыта»).

Решением сессии горсовета № 4172 от 31.10.14г.  все участки, находящиеся под киосками и павильонами, теперь должны быть переданы в постоянное пользование КП «Рога и копыта» и оформить право пользования этими участкам предприятие должно было до 1 января 2015 года.

По решению сессии горсовета № 4173 от 31.10.14г. предпринимателям в одностороннем порядке отказали в аренде земли, а по решению этой же сессии за №4175 участки передали в постоянное пользование садово-парковому хозяйству.

Что говорит законодательство?

Согласно статье  33 Закона Украины «Об аренде земли» «О возобновлении договора аренды земли», арендодатель в месячный срок рассматривает оставленное арендатором письмо-уведомление с проектом дополнительного соглашения, проверяет его на соответствие требованиям закона, согласовывает с арендатором существенные условия договора и, при отсутствии возражений, принимает решение о возобновлении договора аренды земли, заключает с арендатором дополнительное соглашение о возобновлении договора аренды земли. При наличии возражений арендодателя относительно возобновления договора аренды земли арендатору направляется письмо-уведомление о принятом арендодателем решении.

В том случае, если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после окончания срока договора аренды, и при отсутствии в течение одного месяца после окончания срока договора письма-уведомления арендодателя о возражении в возобновлении договора аренды земли, такой договор считается возобновленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены договором.

Общественный интерес

После принятия странного решения в пользу садово-паркового хозяйства, общественность возмутилась подобным состоянием дел, но просто так решения сессии не отменишь, и чего-либо добиться от горсовета сложно. И на 95-й сессии общественность настояла на создании рабочей группы, которая рассмотрела бы целесообразность передачи земельных участков, на которых находятся киоски, предприятию КП «Рога и копыта».

В рамках работы рабочей группы, в которую вошли представители Северодонецкого горсовета, общественники и предприниматели, было предложено провести анализ поступлений в бюджет города за минусом арендной платы за эти участки, а также провести анализ работы самого предприятия «Рога и копыта».

Анализ ситуации

Конечно, много вопросов вызывает и само сочетание слов «садово-парковое хозяйство» в названии предприятия, которое было создано в городе, не имеющем ни одного сада и парка, притом до этого скандального инцидента с землей о его существовании, и тем более, деятельности, мало кто знал.

Предприятие предоставляет такие услуги населению: захоронение, выдача свидетельств о захоронении, уборка могил.

Согласно аналитическому отчету финуправления горсовета, предоставленному рабочей группе, в городском бюджете были предусмотрены средства на КП «Рога и копыта» в сумме 329, 5 тыс.грн  на 2014 год, в том числе 51тыс. - на уборку кладбищ согласно договору между УЖКХ горсовета и вышеуказанным предприятием. Согласно штатному расписанию, годовой фонд оплаты труда работников составлял 250,9 тыс. грн., из них административно-управленческий апарат в количестве трех человек  - 135, 1 тыс. грн, и смотрители кладбищ (9 человек, из них четверо на полставки) – это 115 тыс.грн.

Собственные доходы предприятия по состоянию на 18 декабря 2014 года (от предоставления услуг населению) составили 214 тыс.грн, из которых 177 тыс.грн использовано на выдачу заработной платы. Кроме того, в финуправление предоставлены заявки на финансирование заработной платы в сумме 266,5 тыс. грн, что в сумме с собственными средствами составляет годовой фонд оплаты труда с  начислением по предприятию на уровне 444,4 тыс. грн. Из них смотрителям - 184,1 тыс грн., на АУП - 220 тыс грн. с учетом выплаты по трудовым соглашениям 39,8 тис. грн.

То есть большая часть в расходах на заработную плату (48,3%) занимает

зарплата управленцев предприятия. Таким образом, средняя зарплата по предприятию составляет 2,749 тыс. грн, в том числе по АУП - 4,495 тыс. грн, и по смотрителям - 1,876 тыс.грн.

Для сравнения, средняя зарплата в городе в отрасли образования - 2,1 тыс. грн, охраны здоровья - 1,86 тыс.грн, культуры - 2,18 тыс.грн, спорта - 1,75 тыс.грн.

Учитывая, что в городе этими же услугами занимается ряд довольно успешных предприятий, было бы хорошо, если бы предприятие научилось само зарабатыватьденьги, а не тянуть их из бюджета. Ладно уж из бюджета уборщиков могил содержать, но ведь на город скую казнк «повесили» управленцев КП «Рога и копыта».

Предприятие и бюджет

Согласно служебной записке  на городского голову В.В.Казакова № 494 от 19.12.2014г., финансовым управленим был проведен анализ потерь бюджета. Итак, бюджет потеряет от отсутствия арендной платы за эти участки 324 тыс. грн. Спрашивается, зачем и кому это нужно?

КП «Рога и копыта» объясняет свои предложения тем, что им не за что содержать кладбища. Но почему раньше, при отсутствии этого странного предприятия (а появилось оно в конце 2012 года) как-то справлялись?

Пока предприниматели платят аренду в городской бюджет. И это хорошо, ведь поступления по арендной плате за земельные участки и земельный налог является составляющим общего фонда городског обюджета. 95-97% этих средств, в первую очередь, направляются на зарплату бюджетников, энергоносители, медикаменты и питание. То есть нынешняя городская  фактически создала предприятие и повесила его содержание на шею учителям и врачам города. Ну и правильно! А то, видишь ли, зарплаты у них зашкаливают! Почему бы не отломить кусочек?

Что дальше?

Предприниматели думают дальше бороться за свои права, но в суд все поголовно пока обращаются – надеются на цивилизованное решение вопроса. В сущности, они хотят платить аренду земли по закону. А по закону – это на зарплату врачам, учителям и другим бюджетникам, а не придуманной фирмочке. 

 

Ирина Панкратова

Последние комментарии