Самолет с похищенными детьми из Снежного приземлился в Днепропетровске

В 23:10 самолет с детьми из детского дома в городе Снежное, ранее похищенными террористами ДНР, приземлился в Днепропетровске. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. 

Обмудсмен Валерия Лутковская поблагодарила всех, кто способствовал освобождению детей.

Напомним, 12 июня из Снежного на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом выехали 25 детей, в том числе сироты и воспитанники детских домов семейного типа. На выезде из города транспорт, двигавшийся в сопровождении автомобиля ГАИ, был остановлен. Спецмашина ГАИ была отсечена вооруженными представителями ДНР. Автобус с детьми-сиротами из города Снежное Донецкой области, который сегодня перехватили террористы ДНР, вывезли в Россию, в город Донецк Ростовской области.
 
По факту незаконного задержания украинских детей и принудительного перемещения их через границу с РФ украинский омбудсмен обратилась к российской коллеге, в котором потребовала немедленно вмешаться в ситуацию и предупредить незаконный вывоз украинских детей на территории России. После этого террористы освободили 10 детей и двух воспитателей детского дома, но продолжали удерживать 15 детей.
 
Вчера Министерство юстиции подало иск в Евросуд по правам человека по поводу похищения террористами детей-сирот из города Снежного Донецкой области. Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что у России есть 48 часов, чтобы вернуть похищенных детей в Украине. "Если российские чиновники не хотят войти в историю наряду с африканскими и азиатскими диктаторами, которые занимались, кроме военных преступлений, еще и терроризмом, похищением детей, мирного населения, у них есть 48 часов для того, чтобы передать украинских детей-сирот нашем генеральному консулу, который сейчас находится в Ростовской области", - заявил Петренко. 
 
Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым также потребовал от российского коллеги вернуть детей в Украину.
 
 
Фото - ЕРА

Последние комментарии