В память о выдающемся руководителе

Богдана Николаевича Лищину с теплотой в сердце вспоминает не одно поколение северодончан. Он прошел тернистый путь от мастера по ремонту технологического оборудования цеха синтеза метанола «Азота» до генерального директора градообразующего предприятия. Руководя им на протяжении восемнадцати лет, приложил массу усилий для социально-экономического развития Северодонецка. Почетный гражданин города.

В те годы футбольный клуб «Химик» достойно сражался на национальной арене, занимая высокие места в первой лиге украинского чемпионата. Турнир по мини-футболу, организованный фондом памяти Б.Н. Лищины, уже четвертый год подряд собирает в Северодонецке лучших кудесников кожаного мяча региона.

На первом этапе шесть претендентов на титул были разделены на две подгруппы. К сожалению, по некоторым причинам не смог принять участие в турнире лисичанский «Линик». Его место занял «Стандарт» – второй делегат от Старобельска. Первый – «Олимп» – оспаривал победу в данных соревнованиях уже не единожды.

Вместе с прошлогодним триумфатором, местным СК «Химик», гостям из Старобельска предстояло сразиться в группе «А». Северодончане довольно быстро оформили выход в полуфинал, разгромив своих соперников с общим счетом 15:4. Судьба второй путевки определилась в очном противостоянии приглашенных коллективов, где сильнее оказался «Стандарт» – 3:2.

Драматично развивались события в соседней подгруппе. Неудивительно, по подбору участников она выглядела более ровной – «Шахта им. Мельникова» (Лисичанск), «Продмашстрой» и «СКВ» (оба – Северодонецк).

Один из фаворитов «Продмашстрой» на старте неожиданно оступился на «СКВ» (2:3), но затем не оставил камня на камне от лисичан – 5:1. За счет данной победы перед заключительным матчем группового турнира «Продмашстрой» мог чувствовать себя спокойно – разница мячей позволяла выйти в раунд плей-офф. Только вот с какой позиции? Решали соперники. «СКВ» устраивала ничья, «шахтеров» – исключительно победа в три мяча и более. Не произошло ни того, ни другого – «Шахта им. Мельникова» взяла верх со счетом 5:3, оказавшись за бортом полуфинала, а команда «СКВ» осталась второй, что предвещало ей скорое сражение с «Химиком».

Но с первых минут 1/2 финала «азотовцы» не были на себя похожими – преимуществом владели игроки «СКВ». Они и открыли счет – отличился Никита Филатов. Однако в дальнейшем на передний план вышло не индивидуальное, а командное мастерство. Едва ли не каждая атака «Химика» завершалась опасным моментом у ворот соперника. К перерыву вперед вырвались уже подопечные Алексея Городова. Мячи забили Святослав Боговой и Михаил Клокол. Помимо этого, Овчинников и Фомин обстучали все штанги! Напор «Химика» продолжился и во втором тайме. А гол Дмитрия Бакаляса стал своеобразным вознаграждением за старания – 3:1. В последние пять минут футболисты «СКВ» всеми силами бросились отыгрываться, сняли вратаря, но успеха не снискали.

Во второй полуфинальной встрече борьбы не вышло. «Продмашстрой» разгромил «Стандарт» со счетом 8:2. Тем не менее, старобельчане показали себя в игре за бронзу. За несколько минут до финального свистка они вели у «СКВ» 4:1, однако победу все же упустили. Игроки «СКВ», видимо, недооценили противника или после непопадания в финал не настроились должным образом. Собравшись, они таки провели четыре мяча (4:5), вскочив в последний вагон уходящего было бронзового поезда.

Как зачастую и происходит в командных дуэлях, решающая игра турнира, в отличие от предыдущих, оказалась не столь зрелищной. Кто же оступится первым – в большинстве своем молодые футболисты СК «Химик» или куда более опытные соперники? Состав «Продмашстроя» пестрил известными в Луганской области и за ее пределами игроками. Это и наш Георгий Марченко, автор ключевого мяча в противостоянии СК «Химик» – ФК «Шахтер» (Донецк) в 1/16 финала Кубка Украины 1993 г. Успел поиграть в высшей лиге Максим Никитский. Знакомы поклонникам областного футбола Руслан Чередниченко, Сергей Рожко, Виталий Хорунжий, Александр Ханин, Юрий Ткачев, Сергей Компаниц.

Как и два десятилетия назад свою лепту в победу внес Марченко, открывший счет на 19-й минуте. На протяжении большей части второй половины встречи СК «Химик» старался устроить штурм, но до ударов дело доходило крайне редко. Да и голкипер Алексей Сорокин играл весьма надежно. А когда под самый занавес матча Чередниченко счет удвоил, «химики» даже сняли вратаря – пятым полевым вышел Алексей Городов. Как результат… третий гол «Продмашстроя». Рожко забивал уже в пустые ворота – 3:0. Отвернулась удача от прошлогоднего обладателя трофея, о чем свидетельствует и нереализованный пенальти.

Итак, победа в турнире памяти Б.Н. Лищины досталась футболистам «Продмашстроя». Награждение провел Александр Иванович Кучеренко – тренер, воспитавший несколько поколений игроков. Лучшим бомбардиром стал Дмитрий Бакаляс (СК «Химик»), среди голкиперов отметили действия Святослава Марканича («СКВ»), а звание лучшего игрока досталось Сергею Рожко из «Продмашстроя».