Россия рассказала, чего хочет от Украины: Крым, федерация, язык

МИД России призывает создать международную группу "помощи Украины", которая должна сделать из Украины внеблоковую федерацию без Крыма с двумя государственными языками.

Об этом говорится в заявлении российского МИДа, где озвучены предложения РФ.

Россия в очередной раз заверила, что она не причастна к ситуации в Украине, которая "является результатом глубокого кризиса украинского государства, приведшего к поляризации общества и резким обострениям антагонизма между различными частями страны".

Для преодоления этого "внутреннего конфликта" Россия предлагает создать группу поддержки для Украины.

Россия предлагает этой группе заняться выполнением договоренностей 21 февраля в части сдачи "незаконного оружия", освобождения зданий и улиц, расследования смертей в Киеве;

Также "без промедления созвать по решению Верховной Рады конституционное собрание с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции".

Эта конституция, по мнению России, должна закрепить федеративное устройство Украины, ее военно-политический нейтралитет, государственный статус для русского языка, защиту прав человека и всех меньшинств, выборность местной власти и невмешательство в дела церкви.

МИД РФ даже рассказал, как такую конституцию следует утвердить – на всеукраинском референдуме.

После этого Россия хочет общих и местных выборов "органов законодательной и исполнительной власти в каждом субъекте федерации".

Отдельно Россия настаивает на том, чтобы группа заявила, что "признается и уважается право Крыма определить свою судьбу в соответствии с результатами свободного волеизъявления его населения в ходе состоявшегося 16 марта 2014 года референдума".

 

Источник: Украинская правда

Последние комментарии