Одной ногой в студенческую жизнь

Подходит к концу вступительная кампания в Технологическом институте Восточноукраинского национального университета им. В. Даля (г. Северодонецк) или, как его по привычке называют в народе, – СТИ.

Порядка двух недель еще будут приниматься документы для поступления на контрактную форму обучения дневного и заочного отделений, а вот все счастливцы-бюджетники уже определены.

На специальном собрании первокурсников (а также тех, кто поступил на второй или третий курс с дипломом младшего специалиста на руках) научный потенциал Северодонецка лично приветствовала Ольга Викторовна Поркуян, доктор технических наук, профессор, директор ТИ ВНУ им. В. Даля. Огласив фамилии  зачисленных на бюджет и поздравив их с первой значимой в их жизни победой, Ольга Викторовна рассказала студентам несколько слов об одной из важнейших привилегий обучения в нашем Технологическом институте:
«Хочу заметить, что далевский университет входит в десятку лучших вузов Украины. Наряду с дипломом государственного образца у вас есть возможность получить приложение к диплому европейского образца. Сейчас это очень престижно».

А заместитель директора по учебной и методической работе, кандидат технических наук, доцент Александр Михайлович Брежнев поведал присутствующим об организации учебного процесса в вузе.

Построен он в ТИ ВНУ им. В. Даля (г. Северодонецк) по болонской системе. Каждый семестр включает в себя два цикла по семь недель занятий, одну семидневку самостоятельной работы и четырнадцать дней модульных контролей по всем дисциплинам. Итоговая оценка, которая выставляется по 100-балльной системе, выводится согласно результатам двух модульных контролей. По некоторым направлениям уже на первом курсе возможно прохождение практики.

Помимо библиотеки и читального зала, студенты могут круглосуточно воспользоваться услугами Центра электронных учебных материалов.

«Очень серьезно отнеситесь именно к организации своей учебной работы, – напоследок обратилась к присутствующим О.В. Поркуян. – Старайтесь не откладывать ничего «на потом». От качества организации будет напрямую зависеть ваш результат – не просто получить диплом, а и приобрести знания, за которые вас захотят взять на хорошую работу».
И несколько слов о самой вступительной кампании. Летом 2013-го приемная комиссия института зарегистрировала порядка 450 заявлений абитуриентов, желающих поступить на дневную форму обучения. С учетом наличия только 80 бюджетных мест, можно смело говорить о высоком для нашего города конкурсе – 5 заявлений на одно место. За исключением «Экономики предприятия» (где предусмотрена только контрактная форма), наибольшей популярностью у молодых людей пользовались направления: компьютерная инженерия, экология, автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии, радиоэлектронные аппараты.

Среди многочисленных первокурсников наш институт уже сейчас гордится Андреем Рязанцевым (сумма баллов – 755,5, факультет Компьютерных технологий), Данилом Королем (730,5, факультет Химической инженерии) и, конечно же, Василием Смалием (факультет Химической инженерии).

Выпускник СОШ №10 В. Смалий со своим суммарным рейтингом в 789,2 балла (из 800 возможных!) и вовсе мог поступить на бюджет практически в любой вуз Украины, однако патриотично остановил свой выбор на родном Технологическом институте, желая реализовать приобретенные знания на благо северодонецкой науки.

2 сентября вчерашние школьники шагнут в новый для себя этап жизни, студенческий. Здесь уже не будет заботы и опеки со стороны классного руководителя и родителей. Теперь все будущие успехи и неудачи зависят исключительно от самих молодых людей. Сейчас им «все стены по плечу»!

 

Источник: Sed-rada

 #

Андреем Рязанцевым , Данилом

Андреем Рязанцевым , Данилом Королем , Василием Смалием

Сын, брат, сват - вот и результат. Те, кто учился в СТИ знают о чем я.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии