Что с Северодонецким "Азотом"? Дело - труба?

На плановом заседании Северодонецкого общественного совета при Северодонецком городском совете,  представителем трудового коллектива ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» Александром Кравченко был поднят не включенный в повестку дня вопрос о развитии негативной ситуации на градообразующем предприятии.

По мнению докладчика, ситуация все больше скатывается к критической, что может привести к полной остановке производства и ликвидации главного работодателя города Северодонецка. 

Александр Кравченко заявил, что на ЧАО «Северодонецкое объединение „Азот», по вине администрации предприятия, сложилась ситуация, которая прямо не соответствует обещаниям, данным трудовому коллективу при создании ЗАО «Северодонецкое производственное объединение Азот» в 2003-2005 годах. Политика, проводимая администрацией,  противоречит интересам трудового коллектива и жителей Северодонецка,  при том, что трудовой коллектив свои обязательства по этому договору полностью и добросовестно выполняет. 

Трудовой коллектив градообразующего предприятия намерен отозвать свои Заявления, подписи под Протоколами решений и расторгнуть Договор с «Инвестором» от 2004 года «О создании Акционерного общества на базе Государственного предприятия Северодонецкое ГПП «Объединение «Азот». 

"Основанием для этого является невыполнения инвестором и администрацией ЧАО «Северодонецкое объединение „Азот» договорных обязательств, а именно: по развитию предприятия, расширению производства и увеличению рабочих мест за счёт модернизации и усовершенствования производственных технологических цехов; по сохранению и модернизации цехов, не относящихся к основным производственным технологическим циклам; по поддержанию и усовершенствованию социально–бытовой сферы предприятия и города Северодонецка, а также невыполнение инвестором обязательств по финансированию развития города Северодонецка и объектов социальной сферы, переданных в коммунальную собственность".

Представитель трудового коллектива считает, что за период управления Акционерным обществом администрация и «Инвестор» не смогли подтвердить своё умение управлять предприятием, способность договариваться с деловыми партнёрами, умение строить деловые отношения как внутри государства Украина, так и с деловыми партнёрами других государств. 

Тревожной тенденцией является, например, разрушение внутренних связей комбината между предприятиями разных собственников. Так остановлен и готовится к длительной консервации цех производства карбамида М-2 предприятия ООО СП «УВТИ» («Укрвнештрейдинвест»). По словам Александра Кравченко, причина в том, что его реконструкция блокируется со стороны администрации «Азота».

 Реконструкция производства аммиака и карбамида (цех 1-Б «Азота», и цех М-3) отложена, как минимум, на два года, вопреки запланированной реконструкции. 

Снабжение «Азота» основным сырьём - природным газом метаном - оказалось под угрозой из-за ликвидации подземного хранилища газа ПХГ Вергунское, а так же ПХГ Краснопоповское,  из которых  газ поступал  на производства  аммиака и ТЭЦ  Северодонецка.  

Работники предприятия получают низкую заработную плату, не соответствующую их уровню профессионального мастерства и ответственности, что напрямую влияет на эффективность труда на предприятии.

Трудовой коллектив ЧАО «Северодонецкое объединение „Азот» принял решение в одностороннем порядке расторгнуть Договор с администрацией предприятия, а так же с «Инвесторами». Основанием для расторжения Договора является невыполнение ими основных условий Договора Приватизации предприятия за 2004 год, являющимися жизненно важными как для работы производства, так и для трудового коллектива

Трудовой коллектив намерен совместно с администраций, специалистами и руководителями  Производств  Объединения «Азот» привлечь к сотрудничеству и управлению предприятием нового инвестора. 

Подбор инвестора и подписание Договора с новым инвестором должно проходить на основании Конституции Украины и  в полном соответствии с Законодательством Украины, в том числе на основании Закона Украины "О приватизации государственного имущества Украины". 

На заседании общественного совета было  предложено рассмотрение  вопросов к народным депутатам и руководству Северодонецка, перечисленных ниже, поручить одной из комиссий общественного совета, с дальнейшим анализом на очередном заседании через три месяца.

Вот список вопросов:

В настоящее время у работников ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» и общественности г. Северодонецка сложившаяся на предприятии ситуация объективно вызывает большую обеспокоенность. 

Принимая во внимание важность ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» для экономики Украины и Луганского региона, а для г. Северодонецка особо важный статус градообразующего предприятия со всеми вытекающими из этого последствиями, обращаемся к депутатам Северодонецкого городского совета  с  предложением направить депутатский запрос органам государственной власти и местного самоуправления и получить официальный ответ по нижеследующим вопросам:

1. О выполнении приватизационного договора Инвестором ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» относительно развития инфраструктуры города и социальной сферы, обеспечения ДДУ, улучшения медицинского обслуживания, участия в содержании коммунального имущества (городских коммуникаций) и пр.; 

2. Подать администрации и собственникам ЗАО (ЧАО) «Северодонецкое объединение Азот» запрос и получить пояснения по вопросам сокращения рабочих мест и трудоустройству сокращаемых работников, о порядке компенсации потери рабочих мест, выяснив предварительно полномочия администрации и правомочность собственников акций ЧАО (ЗАО) «Северодонецкое объединение Азот»; 

3. О развитии и модернизации предприятия по вопросам безопасности во всех аспектах, (в том числе экологической), принимаю во внимание территориальное местонахождение химического предприятия в непосредственной близости от жилой застройки города; 

Вопросы по ликвидации ОАО «Стеклопластик»: 

4. О причинах прекращения производственно-хозяйственной деятельности и ликвидации производственного  предприятия  ОАО "Стеклопластик" в  г. Северодонецке. 

5. О трудоустройстве бывших работников этого предприятия, порядке и фактической компенсации потери рабочих мест; (какие меры приняты или планируется принять для трудоустройства бывших работников ОАО "Стеклопластик"; 

6. О компенсации потерь от поступлений в местный бюджет, 

7. Об источниках финансирования на содержание и обеспечение функционирования инфраструктуры бывшего предприятия и социальной сферы бывших работников ОАО "Стеклопластик" - жителей Северодонецка. 

 

По материалам сайта «Северодонецкие страсти»

 #

Не понятно, как юридически

Не понятно, как юридически это может сработать. Но приятно, что люди пытаются хоть как-то отстаивать свои права.

 
 #

Где же были ваши мозги

Где же были ваши мозги раньше? Был бы комбинат государственный, может, и горя не знали. А его намеренно вели к банкротству, чтобы продать и себе в карман положить то, что не заработали. А Фирташ и Ахметов скупили пол страны. Что с ними может сделать правительство? Юля боролась против того, чтобы создавались такие монополии, понимая, что нельзя навести в государстве порядок, когда не можешь повлиять на хозяина предприятия. А сейчас нет другого пути, как подниматься всем миром иначе по миру и пойдем.

 
 #

я не голосовал за него, у

я не голосовал за него, у меня нет детей и жены и мне фиолетово на януковича. хотя я хороший человек

 
 #

только дошло-к чему все

только дошло-к чему все шло,,,,,

 
 #

Николай, уже не

Николай, уже не друг:

Молодец! [b][size=150]Янукович поругался с[/size][/b] Ахметовым и [b][size=150]Фирташем[/size][/b]

Новый состав правительства Украины, где контроль над ключевыми должностями получили ставленники президентской «Семьи», свидетельствует об охлаждении отношений Виктора Януковича с ранее поддерживавшими его олигархами – Ринатом Ахметовым и Дмитрием Фирташем. Обиженные миллиардеры в итоге начинают собственную игру и могут поддержать оппонентов Януковича на предстоящих выборах.Об этом пишет киевский еженедельник «Зеркало недели».

Издание отмечает, что Ахметов и Фирташ, лишившись контроля над важными постами в правительстве, продолжают руководить значительными депутатскими группами в Верховной Раде. Помимо этого, олигархи готовы сделать ставки на соперников Януковича на предстоящих выборах президента.

«Такие ставки сделал не только Ахметов, но и Фирташ. Финансирование оппозиционных и полуоппозиционных проектов – это не хобби олигархата и не только страховка. Это – ответ. Без вызова, без истерики, без демонстрации», – поясняется в публикации.

Газета напоминает, что олигархи продолжают контролировать большинство рейтинговых телеканалов. Например, в сферу влияния Валерия Хорошковского (близок к Фирташу) входит самый популярный на Украине канал «Интер».

Помимо этого, охлаждение между Януковичем и олигархами может сказаться и на эффективности применения административного ресурса.

«На прошлых выборах партия власти не досчиталась от двух до пяти запланированных процентов. И это не следствие разочарования граждан в Януковиче и его партии – оно учитывалось постоянно проводимой закрытой социологией. Это следствие неспособности привести на участки своихизбирателей. Кроме того, вы думаете было много желающих переписывать протоколы в пользу ПР? Куда меньше, чем возможностей это сделать. Многие уже сейчас не хотят рисковать, не понимая за что», – пишет газета.

«Пошел обратный отсчет президентства Виктора Януковича», – прогнозирует издание.
htp://mnenie-ua.com/novosti/2013/01/02/molodets-yanukovich-porugalsya-s-ahmetovym-i-firtashem

 
 #

Да воопще ужас что творится

Да воопще ужас что творится на грёбаном Азоте:( Охрана в край обнаглела т.к. не подченяется Бугаеву:( ТЮРЬМА!!!! З/П отстой жуткий:(

 
 #

Щас угнетенная азотовская

Щас угнетенная азотовская пехота почитает(может быть),напишет в комментах че нибудь(может быть), губами поплямкает " да,мол,имеют нас- добрый барин за горой,спаси нас!!!" И усе... А ЗАВТРА С НОВЫМИ СИЛАМИ ОПЯТЬ БАТРАЧИТЬ!!!! Горцы(лисичане) хоть под чутким руководством соотв. дядей бузу устраивают... А в Богдаде(Серимодонецке) все спокойно...

 
 #

Фирташ лучший друг Януковича.

Фирташ лучший друг Януковича. Наш город весь полностью, даже с детьми голосовал за Януковича. Так что молчим, сопим, и не дергаемся.
Кунченко лучший друг Януковича. Наш город весь полностью, даже с детьми голосовал за Януковича. Так что молчим, сопим, и не дергаемся.
Партия регионов бетонная опора Януковича. Наш город весь полностью, даже с детьми голосовал за партию регионов. Так что молчим, сопим, и не дергаемся.
Бендеровцы самые большие недруги Януковича. Наш город весь полностью, даже с детьми отказался голосовать за не русских Украинцев. Так что молчим, сопим, и не дергаемся.

 
 #

"представителем трудового

"представителем трудового коллектива"

Насколько это соответствует действительности?

 
 #

Фирташ и Ко не украинцы, им

Фирташ и Ко не украинцы, им наплевать, как будет здесь жить народ и город. Он ведет завод к банкротству, россияне заплатят за банкротство ему деньги, чтобы убрать конкурентов, а потом поставить Украину на колени, и также он поступит и с другими заводами, которыми владеет и смоется за границу. Разве он заработал потом и кровью деньги на которые купил заводы?! Все это мошенники и поступают, как миошенники

 
 #

Это такой громкий "ПУК" в

Это такой громкий "ПУК" в воздух :)

 
 #

ура свершилось,даёш новый

ура свершилось,даёш новый деребан канбината ура товарищи

 
 #

Прюветик всем

Прюветик всем

 
 #

Янукович и его команда

Янукович и его команда ментовская своё отработал

 
 #

Бред.

Бред.

 
 #

Ребята!Да это же КРАХ!!!Мы

Ребята!Да это же КРАХ!!!Мы тогда стеной -как дураки-защищали Инвестора.Теперь нужно защищать свою жизнь и жизнь своих семей.А то будет как в Лисичанске.Почему молчит власть,чем занимается наш депутат?Выжали с комбината все что могли,а теперь они ручки умывают.Замазывают нам глаза детскими площадками,праздниками во дворах.Какие вопросы,если дело ТРУБА!!!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии