На съемочной площадке «Ворошиловграда» взорвался бензовоз

На съемочной площадке «Ворошиловграда» взорвался бензовоз

Продакшен LIMELITE, который работает над экранизацией романа Сергея Жадана «Ворошиловград» в партнерстве с каналом «Украина», успешно отснял одну из самых сложных сцен картины – взрыв бензовоза. К работе над эпизодом привлекли специалистов-пиротехников и пожарных.

Эта яркая и сложно-постановочная сцена – один из поворотных моментов в истории главного героя Германа. «Это сцена, когда «кукурузники» решают пойти в атаку и начать серьезное нападение на заправку и вот сжигают бензовоз. Сегодня нам очень повезло, на небо вышла прекрасная луна, мы сумели это запечатлеть», – рассказал режиссер-постановщик фильма Ярослав Лодыгин.

Бензовоз подрывали под покровом ночи, а на эпизод выделили целую рабочую смену. Местные власти и жители Старобельска были заранее предупреждены, чтобы не возникло паники. Кроме того, на площадке во время съемки дежурили наряд пожарных и скорая помощь, а члены съемочной группы прошли специальный инструктаж.

«На сцену со взрывом бензовоза мы отвели практически целую смену. Сначала снимались игровые элементы: как актеры закладывают взрывчатку, как герой в бензовозе замечает преступников, как он пытается спастись бегством, после чего автомобиль взорвали», – сообщила исполнительный продюсер картины Александра Костина.

Исполнительный продюсер также рассказала детали подготовки к сцене со взрывом: «Цистерну заливали водой, чтобы не вспыхнули пары бензина. В целях безопасности также заливали водой деревья и траву, расположенные рядом с местом взрыва, так как погода очень жаркая. Поливали водой и саму заправку, ведь по сценарию взрыв произошел после дождя. Пожарным за смену пришлось четыре раза ездить на дозаправку!»

После длительной подготовки пиротехники заложили заряд и подорвали машину. Стоит отметить, что снимали сцену с одного дубля. Посмотреть на яркий кинопроцесс приходили местные жители, которые узнали место и время взрыва.

Съемки картины продлятся до конца августа. Историю возвращения главного героя Германа в родной край зрители увидят в кинотеатрах осенью 2018-го года. После премьеры на больших экранах показ фильм запланирован на телеканале «Украина».

«Ворошиловград» – одно из самых пронзительных произведений в современной украинской литературе, которое признано BBC «Лучшим украинским романом Десятилетия», переведено на английский, польский, французский, русский и немецкий языки, отмечено многочисленными национальными и международными наградами.

Однажды главный герой «Ворошиловграда» Герман получает телефонный звонок. Его брат, владелец старой бензоколонки, исчез. Герман вынужден вернуться на родной Донбасс, где он не был много лет, чтобы разобраться с ситуацией. Там он встречается с реальными и вымышленными персонажами, друзьями детства и местной мафией, которая пытается отобрать его бизнес. Неожиданно для себя Герман осознает, что защищает не только бензоколонку, но и свое прошлое, будущее и свой дом. Он решает остаться в родном городе с людьми, которые любят его, требуют его защиты и верят ему.

Зритель увидит в картине известных украинских актеров, таких как: Олег Москаленко, Алексей Горбунов, Руслана Хазипова, Владимир Ямненко, Георгий Поволоцкий, Евгения Муц, Игорь Портянко и др.

Канал «Украина» выступает генеральным медиапартнером картины «Ворошиловград». 

Последние комментарии