Китайцы готовы модернизировать северодонецкую ТЭЦ

Китайская инжиниринговая компания готова инвестировать 260 миллионов долларов в модернизацию Северодонецкой ТЭЦ. Иностранная делегация в очередной раз встретилась с руководством ТЭЦ для обсуждения вопросов реконструкции  и строительства горно-обогатительной фабрики.

По словам специалистов, это позволит снизить себестоимость производимой электроэнергии в два раза. И перевод ТЭЦ на уголь не повлияет на экологию региона.

Готова ли Северодонецкая ТЭЦ к переходу на более дешевое топливо? – Это главный вопрос, который приехали выяснить специалисты международной инжиниринговой кампании. Заместитель директора ТЭЦ показывает гостям промышленную площадку. По его словам,  отделение находится в хорошем состоянии и может работать еще долгие годы, а вот газовые котлы давно не экономичны, стоимость вырабатываемого пара очень высокая.

По проекту реконструкции предполагается строительство двух новых котлов на угольном топливе. Уголь планируют добывать с шахты Мельникова, расположенной в 10 км от ТЭЦ.

Это не первый визит китайских специалистов на Северодонецкую ТЭЦ. Планы о переводе предприятия с природного газа на уголь озвучивались пять лет назад. Чиновники говорят, что проект реконструкции Северодонецкой ТЭЦ прошел государственную экспертизу и готов к реализации. Осталось получить соглашение инвесторов и деньги – 260 млн.долларов. Также заверяют, что ущерба для экологии региона не будет.

Примерный срок реализации проекта – три года, а окупятся вложения за 6-9 лет. Теперь дело за Кабинетом Министров Украины, который должен решить вопрос получения кредитных средств.

Видео телеканала ЛОТ

Последние комментарии