«АЗОТ»: закрыть нельзя работать…

«АЗОТ»: закрыть нельзя работать…

… где поставить запятую. Ситуация на «Азоте», обострившаяся в мае-июне этого года в связи с огромной задолженностью по зарплате, показала проблемы отрасли по изготовлению минеральных удобрений, и много проблем в целом.

В Северодонецке проходят митинги. Работники ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» возмущаются как простоем предприятия, так и невыплатой задолженности по заработной плате.  

На сегодня основные организации, представляющие власть на местах, политических силы и их представители высказали свое мнение по поводу остановки «Азота» и поддержали его работников.

«Азотовцы» обратились к Президенту Украины, в Кабинет Министров, Верховную Раду, к Луганской ОДА и Северодонецкому горсовету, а также к руководству предприятия OSTHEM.

Ситуация на предприятии

Самое болезненное - затянувшийся вопрос полноценной работы предприятия, причем его работники до настоящего времени не имеют достоверной информации о его будущем, опасаются его ликвидации.

Хотя история уходит далеко, в начало двухтысячных, а проблемы с продукцией стали заметны уже 2013, наглядной проблема стала сначала марта этого года, когда была прекращена подача газа, в связи с чем «Азот» был остановлен. 4500 человек уже 4 месяца не получают заработную плату. По словам работников северодонецкого «Азота», на сегодня общая задолженность по выплате заработной платы составляет более 160 миллионов гривен, люди обращались в прокуратуру, полицию, управление Гоструда.

Сейчас на предприятии проводятся работы по демонтажу оборудования и сдаче металлолома, чем частично покрывается задолженность по работникам предприятия.

Работники жалуются и на то, что не засчитывается ЕСВ в страховой стаж за последние 10 месяцев 2016 (это признала налоговая по крупным налогоплательщикам). Фонд социального страхования не принимает заявки на выплату по больничным, а работникам, которые рассчитываются и становятся на учет в центр занятости, выплачивается пособие по безработице в размере 544 грн.

На сегодня законсервирована технологическая цепочка по производству органических продуктов. Не работает производство аммиачной селитры, карбамида, производство калиевой и натриевой селитры, производство углекислоты, закрытые отделения ремонтно-механического цеха.

Не работают социальные объекты - базы отдыха, детский оздоровительный комплекс, санаторий-профилакторий, медицинская часть - на грани выживания.

С 10 апреля 2017 введен простой для большинства работников предприятия (около 4000 человек) с оплатой 2/3 от должностного оклада (тарифной ставки) и нахождения их дома на неопределенный срок. Работники рассчитываются с предприятия по 5-10 человек в сутки. За последние 6 месяцев освободилось около 1000 работников.

Чего хотят работники «Азота»

«Азотовцы» обратились к Президенту Украины с просьбой безотлагательно помочь в решении вопроса немедленного погашения задолженности по зарплате, а также принять меры для немедленного возобновления работы ЧАО «Северодонецкое объединение Азот». С одной стороны, Президент – гарант Конституции, с другой стороны – при невыплате задолженности нужно обращаться в суд. А воздействовать на суд уже можно через публичные обращения, к властям в том числе.  Такие же требования были выдвинуты и к другим представительствам власти.

Читайте также: Работники «Азота» митингуют в связи с простоем предприятия

Многие требования полностью совпадали с лобистскими действиями представителей компании Ostchem из Group DF Дмитрия Фирташа, например, возможность снижения цены на газ (сырье) предприятиям химической отрасли на выпуск минеральных удобрений для потребностей внутреннего рынка Украины, введение антидемпинговых пошлин относительно ввоза в Украину минеральных удобрений из других стран и поднять пошлину до 42%, а также возможность введения полного эмбарго на ввоз в Украину минеральных удобрений из других стран.

От местных властей, кроме содействия в вышеупомянутых вопросах, работники «Азота» требуют решить вопроса сохранения субсидий для работников предприятия, отмены уплату средств за обеды в школах, и за нахождение детей в детсадах для работников «Азота».

Насколько реально изменить ситуацию

Ответов, как реально изменить ситуацию, пока никто не дал. Компания частная, и регулируется государством только в сфере уплаты налогов и отчислений от заработной платы. Здесь больше озвучивание проблемы, чтобы «пристыдить» собственников. Других путей нет. Государство может полностью регулировать только государственное предприятие. Попытки национализации предприятия, предпринятые командой Тимошенко в 2005 году, вызвали такие же митинги работников «Азота», которые проходят и сейчас. Тем более, это не совсем европейский подход к решению вопроса.

Законодательно можно изменить ситуацию с удобрениями, идя навстречу собственнику, но выживут ли при такой ситуации аграрии – тоже непонятно.

Антидемпинговые пошлины для российских удобрений отстаивают украинские химики в лице Ostchem из Group DF Дмитрия Фирташа. Ostchem стала инициатором расследования в отношении импорта карбамида и смеси карбамида с аммиачной селитрой в водном или аммиачном растворе (КАС) из России. По данным Ostchem, после введения Украиной заградительных пошлин на селитру на уровне 36,03%, российские производители начали активно завозить в Украину азотные минеральные удобрения, заменяющие селитру. Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) при МЭРТ 18 месяцев проводила расследование в отношении российских удобрений. В результате, МКМТ решила ввести антидемпинговые пошлины на импорт указанных видов российских удобрений, которые должны были вступить в силу через 60 дней с момента опубликования решения.

Однако, из-за того, что поставки из России покрывают 80-90% всех поставок удобрений в Украине, Минагро попросило временно приостановить действие антидемпинговых мер на период весенне-полевых работ. Одновременно Минагрополитики разработало проект закона о мерах по содействию диверсификации поставок удобрений путем снижения ставок ввозной пошлины на наиболее востребованные виды удобрений. Проект сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах.

Антидемпинговые пошлины должны были ввести с 28 февраля 2017 года сроком на пять лет: для ОАО "Куйбышевазот" (Тольятти) — 4,19%, ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (Тульская обл.) и ОАО "Невиномысский Азот" (Ставропольский край) — 18,78%, других российских предприятий — 31,84%. Украина в рамках промежуточного пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении аммиачной селитры из России в 2014 г. увеличила их размер в три раза — с 11,91% до 36,03% и продлила срок их действия на пять лет.

Решение вопроса пошли нужно оставлять законодателям. И здесь руководство должно предприятия должно активно сотрудничать с КабМином и Верховной Радой.

Касаемо города, здесь груз ответственности ложится на плечи депутатов. С одной стороны, действительно жаль работников, не получающих зарплату, и их деток, с другой стороны, работники других предприятий и предприниматели заплатят за пребывание их детей бесплатное в детских садах, и за бесплатное питание в школах в виде налогов, отчисляемых в городской бюджет. Насколько это понравится горожанам, неизвестно. Тогда и работники других предприятий, не получающих зарплату, могут требовать тех же льгот от города. Причем, нельзя забывать тот факт, что город и так недополучает налогов от предприятия, которое сейчас в таком состоянии.

Здесь, конечно, нельзя не упрекнуть профсоюз, который затянул ситуацию своим бездействием, и поднял вопрос уже тогда, когда проблема достигла дна.

Как смотрят на ситуацию представители власти

Председатель Луганской областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз сказал ту правду, которую с трудом признают сами работники «Азота»: «Прямых механизмов влияния на ситуацию вокруг ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» мы, к сожалению, не имеем. Предприятие входит в холдинг OSTCHEM, находящегося в частной собственности Дмитрия Фирташа. Я призываю владельца и менеджмент компании проявить ответственность перед работниками «Азота» и не допустить его закрытия. Бизнес, особенно крупный, от которого зависит жизнедеятельность области, должен быть социально ответственным».

Он отметил необходимость протекционистских мероприятий на высшем государственном уровне. «Такие меры стимулируют внутренний рынок и отечественное производство минеральных удобрений. А это тысячи рабочих мест не только в Северодонецке, но и по всей стране», - сказал он.

«Невыплата надлежащей зарплаты честным труженикам, наемным работникам - уголовное преступление, за которое руководство и владельцы предприятия должны быть привлечены к ответственности», - считает народный депутат Сергей Шахов. (Отметим, Сергей Шахов является депутатом 114 округу в Луганской области. «Своего» же депутата Евгений Бакулина избиратели так и не видели). Сергей Шахов отметил некачественную работу азотовского профсоюза. Он рассказал, что профсоюз 6 месяцев продвигал политику администрации, а сейчас просто запугивает людей. При этом на заводе нарушаются нормы охраны труда: Нет спецодежды, средств индивидуальной защиты и не соблюдает производственная санитария. «Расчетные листы выдаются регулярно, но с ними в магазин не придешь, банки их не принимают, и за детский сад ними не расплатиться. Рабочие, которые освободились, также абсолютно ничего не получили. После освобождения, долг «Азота» перед такими людьми перевалил за 40000 гривен. Многие подали в суд, однако услуги юриста стоят невыносимо дорого для безработных - по 600-800 гривен. Более того, «Азот» даже не выдает работникам на руки справок о задолженности с конкретными суммами, которые необходимы для подачи заявления в суд. Сегодня рабочим уже говорят о том, что счета «заморожены» и денег не будет. Люди напуганы и не знают, что делать», - рассказал Шахов, добавив, что люди теряют субсидии и не получают алименты. Нардеп отметил, что руководство «Азота», а именно Бугаев Л., Голубев В.В., Соловьев А.В. намеренно дестабилизируют социально-политическую ситуацию в регионе. При этом ликвидация завода приведет к экономическому, экологическому и энергетического коллапса. «Не стоит забывать, что на территории «Азота» содержится много вредных и опасных веществ, требующих постоянного контроля и ухода. В противном случае, загрязнение почвы и Северского Донца могут привести к экологической катастрофе», - предупреждает политик.

«Сегодня мы должны всеми силами защитить жителей Луганщины от произвола со стороны олигархов, а также не дать осуществиться российскому сценарию по дестабилизации ситуации в регионе», - призвал Шахов.

Секретарь Северодонецкого горсовета Игорь Бутков заявил, что проблемы «Азота» больно бьют по финансовому состоянию города. В бюджет города не поступают налоговые отчисления, что может в дальнейшем привести к серьезным проблемам в Северодонецке, отмечается в репортаже ЛОТ. «Последние два месяца, бюджет города, в доходной части, не выполняется. В основном из-за Азота… Это означает, что в следующем году, возможно вообще денег не будет на ремонт дорог и на всё остальное», — сообщил Игорь Бутков. При этом, секретарь горсовета отметил, что средства, которые не были использованы в прошлом году и перешли в бюджет этого года, позволят городу в ближайшее время не испытывать серьезных финансовых трудностей.

Заместитель городского головы Григорий Пригеба заявил, что фактический собственник «Азота» Дмитрий Фирташ находится сейчас в Австрии. «Он уже заплатил 125 млн. евро залога в суд, чтобы избежать ареста по обвинению в отмывании средств. По некоторым данным, своим адвокатам он регулярно платит около 200 млн. евро. А ведь для того, чтобы закрыть задолженность по заработной плате «азотовцам», нужно всего 3-4 млн. евро. А рабочим говорят, что денег нет. Фирташу, как и его ставленникам-руководителям предприятия, просто нет дела до своих подчиненных, - уверен Пригеба, – Проблему нужно решать радикально на самом высоком уровне в Киеве… Мы должны добиться проведения в Северодонецке заседания комитета Верховной Рады и профильного министерства с привлечением заинтересованных в нормализации ситуации на предприятии лиц».

Заместитель городского головы Сергей Зарецкий считает, что в решении проблем «Азота нужны комплексные меры: «Несколько лет разрушали предприятие, каждый год потихоньку увольняли людей. Для того, чтобы не взбунтовались. Ситуация хозяевами предприятия запущена. Конечно, любой инвестор должен давать себе отчет, что это еще и градообразующее предприятие. Если есть возможность, городу нужно оказывать давление на инвестора, или же расторгать договоренность. Кроме того, нужно рассмотреть в Верховной Раде вопросы как судьбы «Азота», так и химической отрасли в целом. Но главное – быстро помочь людям, семьям. Люди сидят без зарплаты. Это первостепенное».

 

…Решать вопрос нужно немедленно. Такая ситуация в области, где идет АТО, недопустима.

 

Тетьяна Демидова

Последние комментарии