Зачем переименовывать Северодонецк?

Ситуация с переименованием Северодонецка – это политические технологии, - считает зам городского головы Сергей Зарецкий в эфире телеканала ЛОТ.

С октября прошлого года Северодонецк будоражит от возможного переименования.

Напомним, 27 октября народные депутаты Украины внесли на рассмотрение Верховной Радой Украины законопроект о переименовании, а точнее «привести в соответствие с правилами украинского правописания» название города Северодонецк в Сіверськодонецк. Авторами предложения выступили 12 депутатов различных политических сил: Александр Бригинец, Ирина Суслова, Ирина Фриз, Ольга Червакова и другие.

 «Переименование населенных пунктов не может происходить только по инициативе кого-то из народных депутатов Украины. Существует процедура переименования населенного пункта: органы местного самоуправления должны выступить с инициативой или общественность; проводятся общественные слушания, а потом подается законопроект в Верховную Раду. В Северодонецке разве были общественные слушания?», - объяснил народный депутат Виталий Курило. Он отметил, что переименования населенного пункта происходит только, если такое решение приняла громада – местные жители.

«Я представитель комитета, который принимает подобные решения, и мы все переименования, на 99% согласовывали с предложениями, предоставленными местными органами власти после заседания общественных слушаний. Верховная Рада ничего просто так не переименовывает, она только поддерживает мнение громады», - отметил Виталий Семенович в ноябре прошлого года, когда, собственно, и поднимался вопрос.

На днях на имя городского головы поступило письмо о том, что на заседании комитета Верховной Рады будет рассматриваться вопрос о переименовании Северодонецка.  Виталий Курило, народный депутат, входящий в этот комитет, сообщил, что проект отклонили. «Большого обсуждения не было. Этот законопроект отклонили, так как он был внесена с нарушением процедуры. Процесс переименования населенных пунктов, если хотят переименовать, таков: сначала инициативная группа проводит общественные слушания, а затем решение выносится на сессию городского или поселкового совета, голосует за это переименование. И комитет рассматривает, а затем рассматривает Верховная Рада. На этот раз была нарушена процедура. Не было общественного обсуждения. Было письмо городского совета, который против, от Луганской областной военно-гражданской администрации, которая против. Поэтому обсуждения не было, зачитали документы, и единогласно проголосовали против этого. И вернули законопроект его авторам», - сообщил Виталий Курило.

«От этом истории давно пахло чем-то нехорошим, - заявил Сергей Зарецкий, - Горожане его (вопрос по переименованию, - прим.ред) не обсуждали. Не было вызвано это и попыткой декоммунизации. Я считаю, что это была одна из технологий привлечения внимания горожан. Отвлечь от насущных проблем».

«Мы помним, как стояли 10-ки палаток по городу и представители команды Буткова собирали подписи горожан, возмущенных возможностью переименования города. Но как мы понимаем теперь, как нам рассказали в этом комитете, что вопрос и не мог быть решен. Это просто способ привлечения горожан к этим самым синим палаткам, из которых то раздают желтую прессу, то собирают подписи. Это политические технологии команды Буткова и все, - считает Сергей Викторович.

«У нас множество городских проблем, которые требуют решения. А это (законопроект о переименовании – прим. Ред) - отвлечение людей на проблемы надуманные. Оно не имеют под собой почвы. Я рад что комитет разобрался очень быстро в этом. Бутков на сессии хвастался, что они собрали 25 тысяч подписей. Они могли собрать все 100 тысяч подписей. Потому что горожане в этом едины и переименовывать город, как видим никто нас не собирается. Поэтому пора заняться более насущными делами» - поделился Сергей Зарецкий.

 

Татьяна Демидова

Последние комментарии