Минимальный размер алиментов увеличили в Украине

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, который, среди прочего, увеличивает минимальный размер алиментов для ребенка. Документ №4928 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению защиты права ребенка на надлежащее содержание" готовится на подпись. Юристы Всеукраинского благотворительного фонда "Горение" разобрали документ и перевели на человеческий язык.

Минимум. Когда закон вступит в силу, минимальный размер алиментов на одного ребенка увеличится с 30% прожиточного минимума для ребенка до 50%. То есть, раньше ребенок в возрасте до 6 лет получал не менее 427 гривен, а в возрасте 6-18 - не менее 533. Теперь минимальные выплаты составят 713 и 888 гривен соответственно. А с декабря этого года - 746 и 930 гривен.

Через суд.Согласно проекту, добавлена возможность получить судебный приказ на взыскание алиментов в размере:

•      четверти дохода плательщика алиментов - на одного ребенка;

•      трети дохода - на двух детей;

•      половины дохода - на трех детей и более.

Но сумма алиментов не может превышать 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста:

•      до 6 лет - 14 260 гривен. С декабря - 14 920;

•      с 6 до 18 лет - 17 770 гривен. С декабря – 18 600.

Задолженность. Если плательщик алиментов отдает ребенку долю дохода, задолженность определяется по его фактическому заработку на период, когда алименты не взыскивались. Где плательщик алиментов получал доход - в Украине или за рубежом - не важно.

Если на момент возникновения задолженности плательщик не работал, был предпринимателем по упрощенной системе налогообложения или получал доход в государстве, с которым Украина не имеет договора о правовой помощи, долг определяется исходя из средней заработной платы работника для данной местности.

Собственность ребенка. Документ вносит важную редакцию в Семейный кодекс Украины. Раньше в нем отмечалось, что алименты, полученные на ребенка, являются собственностью опекуна ребенка, на которого они выплачиваются. Отныне алименты - собственность ребенка.

При правовых вопросах обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение». Это бесплатно.

Skype:

yurist.gorenie.dp

yurist.gorenie.zp

yurist.gorenie.dn

yurist.gorenie.kh

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050044 56 01.

Kyivstar: 068569 93 06

MTC: 066355 52 46,

Lifecell: 073106 34 67.

 

Всеукраинский благотворительный фонд «Горение» реализует программы по оказанию бесплатной юридической помощи при поддержке фонда Чарльза Стюарта Мотта (Charles Stewart Mott Foundation).

Последние комментарии