Абитуриентам Луганщины 2017 года помогают уже сейчас

На Луганщине уже развернута работа в помощь абитуриентам нынешнего года. Для них скоро начнет действовать "горячая линия". Предварительно организуется обучение обслуживающих ее консультантов.

Первый вебинар для них провела общественная организация Фонд "Открытая политика". Изучались возможности получения украинского высшего образования молодежью Луганской и Донецкой областей. Об этом рассказывали  представители департамента образования и науки Луганской областной государственной администрации, учебных заведений и Образовательного центра "Донбасс-Украина" при  Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля.

Такие семинары будут регулярными. "Они, - говорит ректор университета, доктор технических наук Ольга Поркуян, - помогут обеспечить качественную работу специальных телефонных линий, внедрение инновационных методов в деятельность региональных консультантов".

Многие вопросы касаются упрощенной процедуры поступления, получения дубликатов аттестатов, свидетельств, дипломов, особенно для тех, кто приезжает с временно не подконтрольных украинской власти территорий.

В преддверии и во время вступительной кампании жители таких территорий и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, смогут получать консультации, обратившись по телефону +38(050)959-79-08, или послав  запрос на электронную почту Приемной комиссии ВНУ имени Владимира Даля: call.snu.edu@gmail.com.  Кроме того, действует  онлайн консультация в VK.

Поступить на обучение в  работающий сейчас в Северодонецке  далевский университет по результатам вступительного экзамена (без прохождения внешнего независимого оценивания) имеют право лица (независимо от возраста), которые проживают на территории проведения антитеррористической операции и в населенных пунктах, расположенных на линии  разграничения, или переселились с этих территорий в последнее время.

Многие выпускники школ намерены  получить профессионально-техническое образование, стать квалифицированным рабочим или младшим специалистом.

- Диплом младшего специалиста позволяет поступать сразу на второй  или третий курс профильного высшего учебного заведения, - сообщает председатель Луганской областной Ассоциации работников профтехобразования Юрий Кузьминов. - И абитуриенты это ценят. Свидетельство тому, к примеру, - популярность Дней открытых дверей, которые проходят сейчас в Региональном базовом Северодонецком высшем профессиональном училище.  Ученики девятых и одиннадцатых классов знакомятся с его современной, развитой материально-технической базой  для общеобразовательной и профессиональной учебы, комфортным общежитием, хорошими условиями  для занятий техническим творчеством, художественной самодеятельностью, спортом, специальностями, которые можно здесь получить. Они довольно востребованы на рынке труда.

Профориентационные встречи организуются  и непосредственно в школах. К слову, в Северодонецке уже определились, что традиционный бал всех выпускников средних школ пройдет в местном Ледовом Дворце спорта.

 

Семен Перцовский, Восточное партнерство

Последние комментарии