Поставщики ресурсов готовы к работе с аграрными расписками на Николаевщине

Поставщики ресурсов готовы к работе с аграрными расписками на Николаевщине

Николаевская область присоединилась к проекту внедрения аграрных расписок еще прошлой осенью. Новый инструмент финансирования малых и средних сельхозпроизводителей на тот момент уже начал давать положительные результаты в других пилотных регионах, поэтому интерес к нему среди местных аграриев возник немалый. Но для того, чтобы он реально заработал, необходимо было осуществить серьезную подготовительную работу. Но уже сегодня Николаевщина готова к практическому использованию аграрных расписок.

Об этом шла речь во время круглого стола «Аграрные расписки – новый инструмент финансирования фермерских хозяйств», который состоялся в областном центре 23 марта. Его организаторами стали Николаевская облгосадминистрация и Проект IFC«Аграрные расписки в Украине», который финансируется Швейцарской Конфедерацией.

Заместитель директора Департамента агропромышленного развития ОГА Виктор Твердой убежден, что в области созданы все предпосылки для того, чтобы аграрные расписки работали успешно и эффективно. «Мы оказали им информационную и образовательную поддержку, - отметил он. – Во всех районах были проведены семинары по внедрению аграрных расписок, таким образом, была охвачена большая аудитория».

Нынешнее мероприятие ставило целью отработать точки соприкосновения между агропроизводителями и потенциальными кредиторами. Так, руководитель Проекта IFCАлексей Омельяненко напомнил о том, что наша страна, внедряя аграрные расписки, воспользовалась опытом Бразилии. Там благодаря им ежегодно в сельское хозяйство привлекается 25-35 млрд. долларов. Это достаточно существенная сумма, позволяющая отрасли АПК этой южноамериканской страны динамично развиваться.

Внедряя аграрные расписки, Украина в некоторых вопросах пошла даже дальше Бразилии. В частности, она внедрила единый открытый Реестр аграрных расписок, что делает упомянутый инструмент финансирования удобным и прозрачным. По словам Алексея Омельяненко, благодаря Реестру аграрных расписок заемщик и кредитор могут по обращению к нотариусу получить информацию относительно своей кредитной истории и предоставить ее другой стороне, что в дальнейшем позволит значительно быстрее принимать решения относительно предоставления или получения кредитования.

Частный нотариус Мария Мищенко, которая приняла участие в мероприятии, заверила, что нотариальное оформление аграрных расписок является несложным при условии надлежащей подготовки пакета документов со стороны агропроизводителей. А это документы, которые удостоверяют личность, правоустанавливающие документы на землю, где будет выращиваться будущий урожай для использования под залог, и регистрационные документы хозяйства.

Характерная особенность николаевского круглого стола заключалась в том, что он особенно заинтересовал поставщиков материально-технических и финансовых ресурсов, готовых сотрудничать с сельхозпроизводителями в рамках проекта аграрных расписок. Некоторые из них реализуют этот проект уже в других регионах, поэтому имеют соответствующий опыт. Но таким же выгодным рынком сбыта своей продукции и оказания услуг считают и Николаевщину. Ведь высоко оценивают сельскохозяйственный потенциал этого причерноморского региона – здесьработаетболее 750 крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий, 3,9 тыс. фермерских хозяйств и более 220 тыс. хозяйств населения. Именно мелкие и средние фермерские хозяйства больше всего нуждаются в дополнительном финансировании, поэтому ищут возможности получить кредитные ресурсы на приемлемых для себя условиях.

Поставщики ресурсов готовы обсуждать такие условия, учитывая интересы сельхозпроизводителей. В частности, Алексей Омельяненко напомнил, что аграрные расписки могут погашаться не только общей суммой по завершении срока их действия, но и поэтапно. Это зависит от договоренностей сторон, которые потом находят отражение в условиях аграрной расписки.

Присутствующие на мероприятии кредиторы предоставили подробную информацию о своих продуктах. В частности, Дмитрий Когрибут, ведущий эксперт OTPBank, рассказал о программе «Агро-Фабрика», одним из направлений которой является финансирование фермерских хозяйств под аграрные расписки.

Положительным для кредиторов является механизм обязательного выполнения заемщиками обязательств, которые они берут на себя. Если заемщики не выполняют обязательств в полной мере, кредиторы должны пройти определенную процедуру, причем, достаточно упрощенную. Она предусматривает получение исполнительной надписи у нотариуса и обращение в государственную исполнительную службу: в течение суток они должны открыть исполнительное производство, а в течение 7 дней – осуществить его.

Участники круглого стола также отметили, что в последнее время в сельском хозяйстве Украины происходят существенные изменения. Речь идет не только о высоких урожаях и новейших технологиях. Долгое время аграрии страдали из-за того, что не могли достучаться до поставщиков материально-технических и финансовых ресурсов. Сегодня именно эти поставщики демонстрируют инициативу относительно налаживания партнерства с сельхозпроизводителями, в том числе, малыми и средними. В число кредиторов готовы включаться не только банковские учреждения, поставщики топлива или средств защиты растений, но и перерабатывающие предприятия.

По мнению Алексея Омельяненко, круг этих поставщиков на Николаевщине существенно расширяется. Значительной перспективой является использование аграрных расписок для кредитования хозяйств, занимающихся овощеводством и садоводством. Проект пока анализирует механизмы работы именно с производителями вышеупомянутой продукции, что даст возможность развивать другие сегменты сельского хозяйства, а не только производство зерновых или масличных культур.

«Важной чертой внедрения аграрных расписок является быстрое оформление кредита. Подготовка и регистрация аграрных расписок в первый раз зачастую может занимать много времени и усилий. Нужно сформировать и согласовать между сторонами все детали текста аграрной расписки, сформировать и проверить полноценный пакет документов и другие детали. Но в дальнейшем, - отметил Алексей Омельяненко, - если сельхозпроизводители решают повторно ее выписывать, процесс оформления значительно ускоряется и в течение нескольких часов возможно оформить аграрную расписку».

Опыт других пилотных регионов показал, что немало фермеров считают нужным повторно оформлять аграрные расписки. И это свидетельствует о том, что этот инструмент кредитования в Украине уже приживается.

 

Максим НАЗАРЕНКО, Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива»

Последние комментарии