Мэр Северодонецка обеспокоен судьбой местной ТЭЦ

Городской голова Северодонецка Валентин Казаков обеспокоен судьбой Северодонецкой ТЭЦ, которую должны приватизировать.

Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкого городского совета.

«Отопительный сезон мы еще не закончили, но уже сейчас необходимо намечать мероприятия по подготовке к новому осенне-зимнему периоду. В этом году Кабинет министров определил план приватизации Северодонецкой ТЭЦ. Какой собственник придет? Предприятие находится на балансе Фонда госимущества. Он осуществляет общее руководство, а не занимается текущими оперативными вопросами. Надо отдать должное работникам и администрации ТЭЦ за то, что Северодонецк был этой зимой с теплом. Но так долго продолжаться не может», — отметил Казаков.

По его словам, существуют большие проблемы, связанные с тем, что теплоэлектроцентраль сегодня работает в режиме поставок исключительно тепловой энергии, и ее работа зависит только от платежеспособности населения.

«Раньше она вырабатывала и электроэнергию. Сегодня электроэнергии в Луганской области не хватает. Все вы знаете, какая ситуация с углем и работой Счастьинской ТЭС. И те же 70-80 мегаватт, которые выдавала наша ТЭЦ — это был существенный вклад в электрообеспеченность области, я даже не говорю о городе. Но этой поддержки не стало, и на ТЭЦ, мягко говоря, сложилось не очень хорошее финансовое положение», — рассказал городской голова Северодонецка.

В первую очередь, как отмечает Казаков, нужно обеспечить теплом детские учреждения — школы и детсады.

«У нас существует программа энергоэффективности, которая предусматривает их перевод на альтернативные источники теплоснабжения. С другой стороны, мы таким образом подрываем систему теплоснабжения ТЭЦ. Мы выводим часть объектов, а ведь ТЭЦ запланирована на полный объем. Что тогда? У населения, которое и дальше будет пользоваться теплом от ТЭЦ, будут более высокие тарифы. Ситуация сложная. Нужно собираться, садиться за стол переговоров, причем совместно с профильным министерством, и определяться с перспективами ТЭЦ», — подвел итог мэр Северодонецка.

Последние комментарии