На Луганщине СБУ предотвратила контрабанду предметов антиквариата

На Луганщине СБУ предотвратила контрабанду предметов антиквариата

В Луганской области сотрудники СБУ совместно с пограничниками предупредили контрабандное перемещение через государственную границу Украины холодного оружия, которое может представлять культурную ценность.

Оперативники установили, что на в начале марта безработный житель Мелового от своего знакомого коллекционера из России получил заказ на доставку в РФ двух казацких кинжалов 1890 и 1878 годов изготовления. Эти предметы старины перевозчику передал для россиянина коллекционер с оккупированной территории Луганской области. Контрабандист планировал вывезти их в РФ вне таможенного контроля, спрятав в личных вещах.

Во время пересечения государственной границы в объезд пунктов пропуска мужчина был задержан. Изъятые предметы контрабанды будут направлены на экспертизу для определения культурной ценности и стоимости. По предварительным оценкам, на «черном рынке» стоимость этих кинжалов составляет более двух тысяч долларов США.

Службой безопасности Украины открыто уголовное производство по ч.1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины «Контрабанда», которая предусматривает лишение свободы от трех до семи лет. Продолжаются следственные действия.

 

Пресс-служба Управления СБУ в Луганской области     

Последние комментарии