Страна восходящего оптимизма…

Страна восходящего оптимизма…

Как известно 2017 год  объявлен  годом Японии в Украине. В связи с чем рекомендуем к прочтению заметки человека, который целый год играл в Японии в футбол и работал в высокотехнологической  фирме.

 

                 Будущее стало настоящим…

        Когда я приехал в Японию, то был поражён. Передо мной открылся мир, в котором будущее стало настоящим.  Передовые технологии, робототехника, технический прогресс, обогнавший наше воображение на сто лет вперёд. Это беспилотные поезда и насыпные острова, система метро и говорящие роботы, искусственные пчелы для искусственного опыления цветов… Несколько компаний  выступили с экологической инициативой и приступили к реализации   концепции «Умный город». Планируется  применить солнечную энергию  для домов и общественных зон, хранить ее  в системе аккумуляторов по всему городу. Дом-электростанция вскоре станет  новым привычным иероглифом.

        Во всех северных городах Японии, где зимой выпадает снег, подогреваются тротуары и улицы. Гололёда не бывает.  Нет привычных мусорных баков – весь мусор перерабатывается.  Вокруг чистота. Общественные туалеты с цветами и музыкой…Унитазы с музыкой впечатляют!      

       Когда-то Н.С. Хрущев провозгласил лозунг-мечту: «Нынешнее поколение советских  людей будет жить при коммунизме». Такой коммунизм, мне кажется,   уже построен и называется – японизм.  Японизм – это капитализм в экономике, социализм в социальной сфере и коммунизм в  высокой духовной сфере.      

      Символично, что кадры фильма «Солярис» о  разумном будущем планеты Земля режиссер Тарковский снимал  в 70-е годы  в Японии, а не в СССР – стране «развитого социализма»...  Увы, будущее уже пришло, но  оно  неравномерно распределено между народами и странами…

 

                       Японские секреты долголетия

      Японцы - народ мудрый, они привыкли жить в полной гармонии с природой и окружающим миром, наслаждаясь каждый моментом, проведенным на земле. Частые землетрясения и тайфуны, оказали влияние на своеобразное отношение японцев к природе как к живому созданию. Гармония с природой, изящная простота, естественность, сдержанность, утонченный вкус, сегодня как и много веков назад – основные постулаты японской  философии. Сила жизни и тепло человеческого участия впечатляют.

 

       Вежливость – отличительная черта японцев, которой они по праву гордятся. В  Японии много долгожителей. Почему? Потому что они  настроены на творческую деятельность, терпеливы, уважают чужое мнение, не спорят, а обсуждают любые проблемы. Много работают, мало едят и помогают друг другу вести здоровый образ жизни. Они верят в торжество высшей справедливости. Число верующих превосходит число жителей. Парадокс?  Нет. Просто один человек может быть буддистом, но посещать православный храм или центр новой религии. Японская пословица гласит: «Кто любит людей, тот долго живет».    

        В японском транспорте не принято говорить по телефону. Считается дурным тоном, если все окружающие будут вынуждены слушать ваши житейские проблемы.

Женщине не принято уступать место – это может быть расценено как сексуальное домогательство и попытка флиртовать. То же самое касается и беременных – чаще всего уступают место другие женщины. При этом, если уступить место пожилой женщине или вообще уставшей женщине, они пугаются, несколько раз извиняются и лишь потом сядут на предложенное место.

 

    В дом, где смеются, приходит счастье...

    Говорят, что юмор – это художественное изображение нелепостей жизниДень Смеха во Франции называют «День рыбы», в Америке – «День дураков»,  в Шотландии – «День кукушки», в Испании – «День болванов», а в Японии – «День куклы».Японская мудрость гласит: «В дом, где смеются, приходит счастье»

         Юмор японцев  представляет собой своеобразную загадку. Наш человек по своей натуре открыт для каждого. Украинец может шутить независимо от окружения и обстановки. В повседневной жизни большинство японцев предпочитает обходиться без шуток. Японец пошутит только тогда, когда он расслаблен, а расслаблен он только в кругу самых близких друзей. Иностранец может считать себя счастливчиком, если ему доведётся услышать анекдот от японца.  Потомок самураев  непременно отметит: «Сейчас я расскажу анекдот», чтобы собеседник ни в коем случае не забыл посмеяться в конце.  Будучи гражданами высокоразвитой технологичной державы, они веселятся, глядя на то, как участники передачи повторяют скороговорки и, в случае неудачной попытки, получают специальным молотком ниже пояса, или прыгают с шестом через реку в костюме летучей мыши.Над японским юмором можно смеяться, не задумываясь, в то время как европейский требует определённой осознанности со стороны слушателей.В Японии содержанию шуток не придаётся большого значения: главное не прекращать смех. В телешоу обязательно присутствует как минимум один человек в «забавном» костюме. Например,  в роли ведущего одной из самых популярных японских передач выступает Мацуко Дэлюкс – упитанный мужчина средних лет, одетый в женское платье, при макияже и серёжках в ушах.Многие юмористы очень часто жестикулируют. Их движения – резкие. Это вызывает восторг у публики. В Японии юмор может отличаться в зависимости от региона, так что даже сами японцы не всегда смогут понять друг друга.

            Сочетание свежести утра и мудрости вечера.    

 

          Япония маленькая страна с большими возможностями.Страна инноваций, которая ориентирована  на коллективные формы существования и огромную работоспособность. Идеальному японскому работнику (и футболисту!) на вид  двадцать лет, а стажа – тридцать.  Он гораздо опытнее и сообразительнее своего биологического возраста. Все богатства Японии строятся на причудливом переплетении свежести утра и мудрости вечера.          

       Мы завидуем технологическим  успехам Японии, а японцы, удивляются нашему умению жить и вертеться на перекрестках мировых дорог. Выпускники наших ВУЗов более универсальны, а в приоритете японцев – узконаправленная специализация. Как правило, японцы работают всю жизнь на одной фирме. Многие не приобретают свой дом, потому что не видят смысла в трате денег на постоянное жильё. 

        Треть браков совершается не на небесах, а по  сговору родителей.   Рассуждают так: любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Планируют, что брак по расчету будет счастлив, если расчет сделан правильно. Вторичные половые признаки японских женихов – деньги. Минимальная сумма «признаков» - 50 тысяч долларов…  Чтоб заработать такую сумму приходится крутиться по 10-12 и более часов в день. Практически без выходных. И без отпуска.

     

                   Футбол дарит живые эмоции.

    Спорт у японцев является частью жизни с самого детства, начиная от спортивных фестивалей в детском садике и заканчивая целыми марафонами, в которых принимают участие бегуны возрастом за 80 лет. В школе обязательны физкультура, бейсбол, футбол, плавание и бег на длинные дистанции.    Говорят, что футбольный ген заложен в человеке с незапамятных времен. Футбол в Японии – это игра и учеба, активный отдых и творческая работа. Детский тренер по футболу Сюити Утияма делает акцент на развитие у ребят прежде всего творческих (креативных) способностей.  Когда у ребенка есть дело, к которому он относится не просто как к хобби, он привыкает к дисциплине и ответственности за свою работу. Тренировочный процесс базируется на «трёх китах»: эмоциональность, дисциплина и импровизация. Это значит, что каждый ребёнок должен получить от занятия заряд положительных эмоций, придерживаясь установок тренера, но при этом приветствуется творческий подход к выполнению упражнений. Поэтому на тренировках дети также играют в различные игры, направленные на всестороннее развитие, изобретают новые занятия, а их преподаватели помогают детям применять пространственное мышление и во время игры в футбол.  Господин Танака, тренер аматорской  команды по футболу, наставляет: Игра - это праздник, потому что дарит нам живые эмоции.

        Живых эмоций было много. Финал клубного чемпионата мира 2016  года проходил в Японии. Знаменитый «Реал» из Мадрида только в дополнительное время смог победить японский  клуб «Касима Антлерс».Встреча проходила в Иокогаме на стадионе "Ниссан" и завершилась со счетом 4:2 в пользу мадридцев.

               

                  Японские блюда  сначала  «едят глазами».

               Основа японской кухни–  рис и лапша.  И множество морских добавок.  Блюда сначала «едят глазами». Впрочем,  сакэ и другие спиртные напитки пьют и глазами, и ртом, и астральным телом желаний.  После работы многие идут в кафе, где продолжается , по сути, рабочий день. Такие посиделки сплачивают коллектив. Суши японцы любят, но это блюдо относится к разряду сравнительно дорогих деликатесов, а потому среднестатистический японец лакомится ими раз в несколько недель.  Мясо и рыба дешевле фруктов.  К примеру, одно яблоко стоит два доллара.  Дорого!  А мы не ценим свои яблоки, и свои радости жизни.

         Борщ любят и в Японии, но удивляются, что это национальное  украинское блюдо. А когда я говорил о том, что я футболист, многие с энтузиазмом восклицали «Банзай», интересовались, а не Шевченко ли моя фамилия.    «Банзай" буквально означает  «десять тысяч лет». Приветствие "банзай" произносится в радостных случаях, допустим, на банкетах, вечеринках, свадьбах.

 

                Чистота, скромность, терпимость к чужому мнению.

      Во время Чемпионата мира по футболу в Бразилии в 2014 году японские болельщики поразили всех небывалой чистотой в своем секторе стадиона.  Мне это понятно. Люди тут всегда убирают за собой все до последней бумажки. Обычное дело, когда бухгалтер подметает дорожки перед офисом компании. Каждый стол в офисе тщательно протирается его владельцем.

      Японское общество поощряет скромность и не любит тех, кто качает права. Люди ждут в длинных очередях, и никто не ругается.       Японцы обсуждают любую тему, какой бы запретной она ни была, а не спорят с пеной у рта, пытаясь любым способом подавить собеседника. К примеру, порнография продается во всех магазинах.

            

                       Вся наша жизнь иг-Ра…

        Древнее слово Ра – сияние, многопламенный огонь, солнечный свет. Ра-свет, Ра-дость,   Ра-змышление... На санскрите «гитара» (гита-песня, ра- сияние) – песня сияния Солнца. Первоначальное значение слова «иг-Ра» -  восхваление и умилостивление божества пением и пляской. В японском  языке много ёмких слов. Если приблизительно передать значение образа «крутоболл», то это смесь реальной и виртуальной игры. Сочетания спорта, искусства и новых технологий.  Это футбол, подобный оркестру, в котором тренер-дирижёр отвечает за финальное «звучание» игры. Знакомый японский журналист Сю Фурукава заметил: «Когда художник рисует мяч, он слышит гул стадиона, когда рисует крутоболл – он слышит музыку солнечных лучей».

       Символично, что флаг Японии: красный круг на белом фоне. Это и солнце, и земной шар (как говорят ученые, в момент рождения  он был красно-оранжевым) и сияющий  футбольный мяч.  У него есть своя духовная сущность –  ками (яп. 神). Мы – дети солнца. Оно одно и для Японии, и для Украины, для всех жителей планеты Земля.

           

                           Быстро – это медленно, но без остановок

        Говорят, что футболист – это человек, думающий о трёх вещах:  о Боге, футболе и семье. Кто хочет, тот найдёт способ изменить свою жизнь.  Работа в IТ- компании научила меня смотреть на земной шар   как на футбольный мяч. Он крутиться, хотя и неравномерно.  На планете все движется, меняется изо дня в день. Вместе с течением времени, ускоряется и меняется конъюнктура рынка товаров и услуг. Важно уловить все тонкости «крутого футбола» мирового бизнеса от А(Америка) до Я (Япония). Львиная доля мирового богатства ныне создается «между заборами» фирм и держав. Чем больше связей между людьми, фирмами и державами – тем они богаче! Изоляция – это путь к бедности, к депрессии… В каждом украинском городе и селе можно найти инновационные «точки возможностей», повод для новых контактов с Японией и другими странами.   Даже в условиях гибридной войны и гибридного мира…

              В Японии особая атмосфера успеха. Там мне практически все удавалось, многое из желаемого становилось реальностью. Помечтал-захотел-сделал! Даже обычной дорогой можно  иди необычно…В Токио время словно текло по-другому, гораздо быстрее. Но на самом деле разница заключалась лишь в постоянстве моей занятости. В  Украине мы привыкли действовать неметодично, с переменной скоростью. Наш менталитет заметно отличается от японского, особенность которого отражена в формулировке: «Быстро – это медленно, но без остановок». Будущее  Украины зависит от многих факторов, в том числе от  деятельности элиты страны и от профессионализма каждого. Как шутят мои коллеги: «Людей в команде много, футболистов – мало».

 

                   Футбол – спорт №1 на планете.  Он объединяет  людей.    

       2017 год в Украине объявлен годом Японии. Правительство приглашает японские фирмы к  строительству дорог, энергоэффективности, модернизации больниц,   современных моделей утилизации бытовых отходов.   Есть успешные примеры украинско-японских ИТ-сделок.  Япония считает Украину страной с благоприятным финансовым и инвестиционным климатом. Идут «зеленые инвестиции» в экологию. Насыщается новыми технологиями украинская полиция. В сельском хозяйстве идет фокусировка  на возможностях выращивания продуктов для «новой еды»… Для Украины – это очень перспективное направление.Главное найти свою нишу и разработать модель, которой в Японии не было ранее. Можно почти все товары и услуги  продавать с добавленной, «крутобольной» ( в чем-то уникальной) стоимостью. Япония напоминает, что сильным желанием за год можно камень просверлить…

    Мы вместе с японскими друзьями  ныне работаем над организацией встреч японских культурно-футбольных команд в Украине. Украинским проектом заинтересовались в футбольном клубе Осака. Можно организовать совместные тренировки и встречи детских и юношеских команд Украины и Японии.  Планируем, что в Запорожье приедет группа спортсменов, художников и артистов.  На острове Хортица можно будет продемонстрировать  футбол, «боевой гопак», японскую кухню и искусство аранжировки цветов.   А  в Карпатах можно и отдохнуть (спортивный туризм) и организовать японские чайные церемонии.  В каждом городе и селе можно найти интересные инновационные проекты, точки  культурно-спортивного взаимодействия, чтобы достойно отметить Год Японии в Украине.

 

       Футбол – спорт №1 на планете.  Он объединяет  людей.  Стимулирует новые проекты и технологии.  Это целая система ценностей. В  Японии уже играют (в рекламных целях) в шлемах с виртуальной реальностью. Мы его называем «Японский крутоболл».  Или – футбольный гопак! В футбол пришли нанотехнологии. Экипировка футболистов, тренажеры, мячи, аура стадионов обретают новые свойства. Проходят чемпионаты мира по футболу среди  роботов! В 2015 году, на выставке в Китае, робот-вратарь отбил три удара (пенальти) знаменитого футболиста Месси! В 2050 году, по прогнозам нано-технологов состоится суперкубок между роботами и чемпионами мира по футболу! Кто победит? Это будет тот еще крутоболл!

       Спонсоров для проведения «крутобольных» встреч можно  найти в наших странах. Не зря в Японии утверждают: «Азарт в игре сильнее страсти в любви».

           В   жизни и футболе функции игроков  многогранны, динамичны и меняются  с течением времени под конкретные проекты. Главное, все нужно делать с умом. Как гласит японская поговорка:  «Разум – богатство на тысячу поколений».

 

 

Константин Крутенко,  капитан культурно-спортивной команды «Крутоболл» (Токио-Днепр)

Последние комментарии