В Лисичанске устанавливают камеры видеонаблюдения

В наиболее оживленных местах Лисичанска в конце 2016 года были установлены 16 камер видеонаблюдения. По словам правоохранителей, благодаря этой системе по горячим следам уже удалось раскрыть несколько преступлений.

Об этом пишет издание Первая полоса.

Камеры установлены в рамках принятой Лисичанским горсоветом программы по профилактике преступности. Управлению патрульной полиции была передана система видеорегистрации, с помощью которой можно следить за обстановкой в городе и фиксировать правонарушения.

«Первые камеры были установлены в октябре-ноябре и в декабре 2016 года мы закончили работу по установке камер. Система, которую мы передали полиции, уже начала работать — по горячим следам было раскрыто несколько преступлений. Поэтому мы видим действенность наших камер», — отметил городской голова Лисичанска Сергей Шилин.

Видеонаблюдение — это эффективный метод борьбы с преступностью. Как показывает мировая практика, до 50% всех преступлений раскрываются именно с помощью видеофиксации.

«В дальнейшем мы, конечно, ожидаем увеличение количества видеокамер по городу Лисичанску. Также я надеюсь, что такие системы удастся установить в Северодонецке и Рубежном. Лисичанский городской совет первым вышел к нам с такой инициативой», — рассказал начальник Управления патрульной полиции Северодонецка, Лисичанска, Рубежного Андрей Богуш.

В Лисичанском горсовете отмечают, что в 2017 году планируют установить до 30 камер в местах наибольшего скопления людей.

Последние комментарии