"Липовая" налоговая декларация может обернуться тюремным сроком и штрафами для директора северодонецкой фирмы

Директора одного из предприятий региона, который уклонился от уплаты налогов, что привело к непоступлению средств в бюджет на сумму более 3 миллионов гривен будут судить на Луганщине.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.
 
Установлено, что директор одного из предприятий города Северодонецка, преследуя цель незаконного обогащения путем уклонения от уплаты налогов, задействовал в своей хозяйственной деятельности преступную схему. 
 
Зная, что ООО, которое он возглавляет, не имеет финансово-хозяйственных отношений с другими предприятиями, злоумышленник подделал договоры о выполнении работ, составил фиктивные расчеты с другими предприятиями, в том числе акты приема выполненных работ, что фактически привело к занижению налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. После этого он составил и подал налоговые декларации в уполномоченный орган.
 
Как следствие, директор указанного предприятия уклонился от уплаты налогов, что привело к фактическому непоступлению средств в бюджет на сумму более 3 миллионов гривен.
 
В настоящее время обвинительный акт в указанном уголовном производстве направлен в суд.
 
Справка: санкция ч. 3 ст. 212 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от 15 000 до 25 000 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества; санкция ч. 1 ст. 366 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок 3 года.

Последние комментарии