Рада может переименовать Северодонецк только после общественных слушаний, - Виталий Курило

Верховная Рада Украины может поддержать переименование Северодонецка только, если этого захотят местные жители.
 
Об этом во время эфира на телеканале «ЛОТ» сказал народный депутат Украины Виталий Курило.
 
Напомним, что 27 октября народные депутаты Украины внесли на рассмотрение Верховной Радой Украины законопроект о переименовании, а точнее «привести в соответствие с правилами украинского правописания» название города Северодонецк в Сіверськодонецк. Авторами предложения выступили 12 депутатов различных политических сил: Александр Бригинец, Ирина Суслова, Ирина Фриз, Ольга Червакова и другие.
 
«Переименование населенных пунктов не может происходить только по инициативе кого-то из народных депутатов Украины. Существует процедура переименования населенного пункта: органы местного самоуправления должны выступить с инициативой или общественность; проводятся общественные слушания, а потом подается законопроект в Верховную Раду. В Северодонецке разве были общественные слушания?», - сказал нардеп.
 
Виталий Курило отметил, что переименования населенного пункта происходит только, если такое решение приняла громада – местные жители.
 
«Я представитель комитета, который принимает подобные решения, и мы все переименования, на 99% согласовывали с предложениями, предоставленными местными органами власти после заседания общественных слушаний. Верховная Рада ничего просто так не переименовывает, она только поддерживает мнение громады», - отметил Виталий Семенович.

Последние комментарии