Продовольственная безопасность и самодостаточность для жителей прифронтовых территорий

Продовольственная безопасность и самодостаточность для жителей прифронтовых территорий

23 и 27 сентября 2016 года международная гуманитарная организация Норвежский совет по делам беженцев (NRC) доставила 3000 кур–несушек в с.Муратово (Новойадарский р-н) и пгт. Боровское (Северодонецк) Луганской области на общую сумму 230 000 грн.

165 семей поселка Муратово, расположенного в непосредственной близости от линии разграничения, изъявившие желание заниматься разведением кур, получили от 12 до 16 кур на каждую семью.  В пгт. Боровское приоритетной категорией бенефициаров стали внутренне перемещенные лица. Таким образом, 32 семьи переселенцев получили кур и теперь смогут заниматься птицеводством.

Ранее в этих поселках NRC выдал около 44 тонн комбикорма для птицы. Каждая семья получила 160-240 кг высококачественного специализированного корма для кур-несушек, который обеспечит полноценное питание и увеличит яйценоскость кур.

Специалист программы «Продовольственная безопасность» NRCАлександр Шелуденков отметил, что «благодаря такой помощи, люди выращивая кур в довольно короткие сроки смогут обеспечить себя мясом и яйцами, а излишек смогут продать либо приобрести другие необходимые товары».

Программа «Продовольственная безопасность» Норвежского совета по делам беженцев действует в Луганской области с июля 2016 г. и направлена на повышение уровня продовольственного обеспечения и создание источников доходов для внутренне перемещенных лиц и местного населения, пострадавшего в результате вооруженного конфликта на востоке Украины. Данная программа реализуется при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Норвегии.

Норвежский совет по делам беженцев(NRC)– международная, гуманитарная, неправительственная некоммерческая организация, которая оказывает помощь и защиту беженцам и внутренне перемещенным лицам. На востоке Украины NRC предоставляет защиту, экстренную помощь и бесплатную правовую помощь пострадавшему в результате вооруженного конфликта мирному населению, в том числе внутренне перемещенным лицам.

Вся помощь Норвежского совета по делам беженцев – бесплатная.

Контакты Центров правовой помощи NRCв Луганской области:

г. Северодонецк:

ул. Гагарина, 16

Телефоны «горячей» линии:

+38 (06452) 4-2488;

+38 (066) 773-6458;

+38 (098) 281-2564

пгт. Станица Луганская:

ул. Центральная, 30

(бывшая ул. Ленина)

Телефоны «горячей» линии:

+38 (050) 468-45-81;

+38 (067) 828-58-81

 

 

Электронный адрес NRCв Украине: ua.info@nrc.no

Последние комментарии