Юные фоторепортеры Северодонецка открывают Украину для себя и других

Юные фоторепортеры Северодонецка открывают Украину для себя и других

Одна из особенностей нынешнего административного центра Луганщины Северодонецка - это многогранная работа коммунального детско-юношеского комплекса «Юность», который объединяет подростковые клубы микрорайонов с бесплатными кружками, студиями, секциями. В самом молодом  из них  - «Меридиан», расположенном  на прекрасной восточной окраине, где город встречает рассветы,  всего полгода назад открылся кружок-студия с волшебным названием «Фотомагия».

АВТОР БИЛБОРДА - ШКОЛЬНИЦА

За  короткое время  руководитель коллектива

Елена Нехаева увлекла, поистине зачаровала  не просто фотоделом, а фотоискусством десятки мальчишек и девчонок. Пришлось сформировать  несколько групп, поскольку  все больше даже юных людей понимают: мало запечатлеть понравившееся тебе мгновение - надо, чтобы это вызывало эмоции и  у других.

Елена Михайловна раскрыла, как это удавалось уже первым мастерам, в том числе  украинским фотолетописцам, с чьих черно-белые снимки, сделанных с помощью деревянных камер, началась учебная программа. А вообще она, эта программа,  оказалась весьма разнообразной, - связанной и с изучением сложной  аппаратуры, компьютерных программ, с интересными  выставками, конкурсами,  походами, экскурсиями,  путешествиями, познанием окружающего  мира и, разумеется, репортажными съемками.

Особую роль  все это играет для детей из семей вынужденных переселенцев, которым раньше не особенно  доводилось бывать где-то.  Теперь же  сами открывают для себя и новые места, и новых друзей. Кружковцам повезло с наставником - профессиональным фотохудожником да к тому же педагогом-психологом со специальным образованием. Она не только раскрывает для юных секреты мастерства, а и учит их общению, постижению красоты окружающего  мира, разных его граней, человеческих характеров.

Понятно, что тут помогает дружба и с недавно созданной Луганской региональной организацией Национальной Спилки журналистов Украины. Не так давно у себя, в ее секретариате, мы знакомились  с итогами проведенного общественной организацией "За Северодонецк" для школьников фотоконкурса "Северодонецк - город моей мечты",  Было на что посмотреть, чему порадоваться! Вместе с председателем журналистской организации Татьяной Вергун, педагогами-методистами, лидером  местной "Просвіти" Валентиной Шпаковой Елена Нехаева не только отобрала  лучшие снимки, а и встретилась с их авторами, которых привлекла в свою "Фотомагию".

Дружно устроили фотовыставку, посвященную Дню города и Дню защиты детей. А победившая работа  ученицы четырнадцатой школы Тани Гречишкиной трансформировалась в билборд на одном из самых оживленных перекрестков - проспектов Гвардейского и  Космонавтов (на снимке). Здорово, не правда ли?! Руководители общественной организации "За Северодонецк" Юрий Головко, Александр Нехороший, Александр Захаров, Владимир Шевченко, Сергей Зарецкий позаботились о награждении многих авторов.

Вообще, умение найти живой отклик, друзей, союзников, помощников - весьма сильная сторона "Фотомагии", И то сказать: тут наглядно показывают, чему учатся, что умеют.

МАГИИ И КИНО ПОДВЛАСТНО

Нашли поддержку общественности и другие интересные инициативы. Среди них - "Фотопрактика", которой намечается охватить родной край, разные регионы Украины. Да что намечается! Такая практика еще летом была развернута полным ходом. Причем очень креативно. Взять хотя бы поездку в старинный поселок Боровское рядом с Северодонецком,праздник Ивана Купала, когда девочки из кружка преобразились в участниц театрализованного действа. Сделанный там репортаж завораживает  (на снимке).

- Между прочим, -  рассказывает одна из них, Оля, - мы сами осваиваем роль фотомоделей - тогда легче будет работать с ними. Был у нас и мастер-класс по искусству макияжа, который провела классный специалист Инна Колесникова.

Еще больший восторг у девчонок (да и мальчишек, ясно, тоже) вызвала сентябрьская поездка в соседний райцентр Кременная. Здесь теперь действует эвакуированный из Луганска областной лицей "Кадетский корпус имени героев Молодой Гвардии". Юные фотографы встретились и с его воспитанниками (на снимке), и со студентами тоже переселившегося  сюда колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского.  К слову, отец знаменитого поэта-земляка был популярнейшим луганским фотомастером. Даже когда его сын стал знаменитым на всю страну песенником, в Луганске о нем говорили  по-прежнему: «Миша, сын лучшего в городе фотографа».

В Кременной "фотомаги"  посмотрели украинский исторический фильм "Гетман",  посвященный Богдану Хмельницкому. Это был один из премьерных показов, потому в нем участвовали  режиссер фильма Валерий Ямбурский и исполнитель главной роли Константин Линартович. Потом были  автографы,  пресс-конференция,  съемки. Действительно - магия! Тем паче, что раскрывались многие секреты фотокиноизображений. Более того: режиссер, оценив серьезность юных коллег-аматоров, пообещал пригласить их в гости на съемки своего следующего фильма, устроить мастер-классы известных операторов.

- Большое спасибо организаторам этой встречи - областному центру учебно-методической работы, культурных инициатив и киноискусства, его директору  Ларисе Анатольевне Железовской, - говорят кружковцы.

ОТ ТЕРРИКОНОВ ДО НАЦИОНАЛЬНОГО ЗАПОВЕДНИКА

Насыщенным оказался фототур в Донецкую область - в шахтерский город, получивший недавно символическое для  детей из зоны АТО название Мирноград. Здесь радушно встретил городской голова  Леонид Брыкалов, познакомивший со своим городом, его историей, пригласивший на  открытие стелы в честь героев Второй мировой войны. К ее подножию легли цветы и от северодончан.

Затем были фотосессии в храмах и школах, в Семейной библиотеке с ее компьютеризированным читальным залом, в местном музее. В Мирнограде есть что снимать - совсем недавно тут открыли  памятник Тарасу Шевченко, создали Аллею влюбленных. Кстати, это можно назвать и обменом опытом. Ведь всегда следуют приглашения на ответный визит.

В  эти дни настал черед  творческой поездке  на Полтавщину, продолжающей проект "Фотопрактика по всей Украине"  (на снимках).

"Наши дети познакомятся с вашей природой, она немного отличается от нашей,, с вашей историей, культурой.  Планируем после возвращения из Полтавы сделать фотовыставку о вашем крае в  нашем Северодонецке", - сказала тамошним журналистам Елена Нехаева.

Полтавчане охотно откликнулись на это стремление. У гостей сразу появились новые друзья - в местной детской фотостудии. А еще - в мэрии, где  они провели пресс-конференцию с городским головой Александром Мамаем - как выяснилось, отцом троих детей. Теплая  встреча длилась целый час. Узнав, что все приехали в Полтаву впервые, Александр Федорович заверил: любовь к ней он гарантирует. И не ошибся.

Видя удивительную красоту этого края, репортеры в восхищении порою даже забывали навести на нее объектив. Так было и в действующей уже почти век галерее  искусств имени Николая Ярошенко, где экскурсию провела художник, искусствовед Алла Тимошенко. Произведения великолепных отечественных и зарубежных живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства восхитили каждого. Но это было только  началом. Еще ждала чудесная осенняя дорога на знаменитую Диканьку, потом - в столицу украинского гончарства Опошню. Поселок, которому скоро стукнет тысяча лет!

Тут уж, в Национальном заповедном музейном комплексе, действительно глаза (и объективы!) разбегались. Но успели всюду - в Мемориальные музеи-усадьбы  мастерицы глиняной игрушки Александры Селюченко,   философа и коллекционера опишненской керамики. профессора Леонида Сморжа,  гончарской семьи Пошивайло, расписной дом семьи академика Василия Кричевского.

Бесконечно можно было ходить по Национальной галерее монументальной садово-парковой керамической скульптуры под открытым небом. Это стало приобщением к древней истории, традициям, таланту украинского народа. Его продолжили  в мастер-классах  - сами делали кувшинчики,  рисовали глиной с помощью специального прибора.

Елене Михайловне радостно было услышать от своих воспитанников:

- Мы поражены, потому что даже не знали, что такое чудо есть у нас в Украине.

Впечатления от этой очаровательной поездки, от гостеприимности полтавчан запали в сердца, и дома ими еще долго будут делиться, демонстрируя любовно сделанные репортажи и этюды.

Продолжение, как говорится, следует.

* * *

 С творчеством "фотомагов" готовы знакомить не только земляков сайты, издания, социальные сети. Многие школьники хотят посвятить себя фотожурналистике. У них есть с кого брать пример. Понимая всю важность этого дела, Елена Михайловна рассказала о работе Национальной Спилки журналистов Украины, в том числе с вынужденными переселенцами. С этим была связана поездка вместе с северодонецкой делегацией НСЖУ во Львов.

 Там прошла встреча с активистами общественных организаций «Громадський рух переселенців Донбасу", " Країна вільних людей", «Карітас Україна»,  которые помогли тысячам семей из Донецкой и Луганской областей, Крыма, в первую  очередь - детям. Елена Нехаева отметила особое значение учебной  программы  «МІСІЯ ЖУРНАЛІСТА У ЧАС ЗБРОЙНОГО ПРОТИСТОЯННЯ, ВПЛИВ ЗМІ НА ЗАГОСТРЕННЯ/ЗМЕНШЕННЯ НАПРУГИ ПІД ЧАС КОНФЛІКТУ».

 Ее собственные фоторепортажи - это участие в общей работе. Так же, как и работа с детьми, которых она учит добру, светлому взгляду на мир. на свою страну, ее людей.

 

Семен Перцовский 

  • poltava_mag.jpg
  • mer_poltavy.jpg
  • oposhnya.jpg
  • nartvovo.jpg
  • poltavshchina_prir.jpg

Последние комментарии