Родители маленьких рубежан продолжают платить за обустройство школ

Большая часть ремонтов и обновлений в школах города Рубежного была сделана за счёт родителей и спонсоров. Об этом заявила глава управления образования города Елена Обополенко. Об этом сообщает корреспондент «Восточного фарватера».

«Все школы города готовы к началу учебного года. Работы по ремонту и подготовке школ в основном проходили за счёт родителей и спонсоров», – сказала Елена Обаполенко.

Единственная школа, которая готовилась к началу учебного года за счёт городского бюджета – это новосозданный коммунально-учебный комплекс «Рубежанский лицей», созданный в результате слияния 6-й школы и лицея. На него было выделено 785 тысяч гривен, за счёт которых были отремонтированы туалеты, кабинеты, а также заменены пол и окна.

«Пока из этой суммы ещё не все деньги были освоены. Часть этих денег были выделены на ремонт системы отопления школы. Мы планируем в ближайшее время провести тендерную процедуру», – объясняет Обаполенко.

Также планируется ремонт школ за счёт государственных средств. Глава Луганской ОГА Юрий Гарбуз подписал распоряжение, где перечислены объекты, которые будут ремонтироваться за счёт государственного бюджета. На школы выделено 8 млн 397 тысяч гривен – деньги перераспределены из бюджетов временно оккупированных территорий. За эти средства будут отремонтированы 3-я, 4-я, 7-я, 8-я школы и новый Рубежанский лицей.  

«Нам немало в прошлом учебном году помогла ЮНИСЕФ в рамках программы «Восстановление инфраструктуры на территории Луганской области. В частности, именно они выполнили работы по замене окон 5-й и 10-й школ. Ещё они подарили новые комплекты мебели 2-1 и 10-й школам, а 5-й – канцелярские наборы и спортивный инвентарь», – рассказала глава управления образования города Рубежное.

 

Мария Ераносян

Источник: Восточный фарватер

Последние комментарии