Шесть опорных школ откроются в Луганской области в этом учебном году

В Луганской области в этом году открыли шесть опорных школ. Одну из них, расположенную Золотом Попаснянского района, посетила во время рабочего визита министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. Чиновница поблагодарила педагогов, которые продолжают добросовестно учить детей вблизи военных действий, и пообещала поддержку школам нового типа.

Школа №5 в городе Золотое находится в «серой зоне». Несмотря на близость военных действий, учащихся хватает. В прошлом году было 246 учеников. Со статусом опорной будет более 300 детей, т.к. присоединили две школы из соседних сел.

Визит министра образования и науки Лилии Гриневич в районе восприняли с волнением и радостью. Для многих – это подтверждение, того что чиновники о них заботятся. Педагоги показывают отремонтированные классы, рассказывают о наработках и планах.

Всего на Луганщине в этом году создали шесть опорных школ. Руководитель области Юрий Гарбуз, который сам начинал трудовую деятельность с должности учителя в сельской школе, считает первостепенным дать хорошее образование всем детям Украины, независимо от их места жительства. Поэтому опорные школы будут поддерживать в первую очередь: это касается и компьютерного оснащения, и закупки школьных автобусов, и ремонта дорог в школу.

В октябре Львовская и Луганская области обменяются учителями. По 50 педагогов из каждой области поедут обучать детей в другой регион. Эту идею главы обладминистрации поддержала и министр образования.

Источник: ЛОТ

Последние комментарии