Акция протеста под окнами прокуратуры

Акция протеста под окнами прокуратуры

17 июня под окнами здания областной прокуратуры прошла акция в поддержку Сергея Зарецкого и Виталия Симейко. Выйти пикетировать людей вынудили действия одного из депутатов Северодонецкого горсовета. 

Ранее сообщалось, что на Сергея Зарецкого систематически оказывается давление со стороны одной из «демократических сил». Следствием подобного политического преследования стало возбуждение уголовного дела против Сергея Викторовича. Напомним, что в день тишины, перед выборами в ноябре 2015 года в ГДК проводилось мероприятие, на котором находились и некоторые, на тот момент, еще кандидаты в депутаты. Среди них были Сергей Зарецкий и Сергей Шахов. В присутствии многих северодончан, Сергей Шахов словесно угрожал Сергею Зарецкому и говорил о том, что посадит его в тюрьму. А спустя 30 часов в городской санпропускник явился человек странной внешности – неухоженный – с ушибами, разбитой губой и синяками. Он заявил, что сутки назад возле Дворца Культуры его избил Сергей Зарецкий. С данной информацией «потерпевший» в сопровождении Сергея Шахова и его адвоката обратились в правоохранительные органы с требованием отреагировать на данную ситуацию, якобы имевшую место быть. Позже, Сергею Зарецкому и Виталию Симейко было предъявлена «підозра».

Сегодня люди пришли поддержать Сергея и Виталия, так как полностью уверены в их невиновности. Подготовленные плакаты свидетельствуют о том, что возбужденное уголовное дело сфальсифицированное. Люди вышли на митинг с требованиями прекратить политические преследования. Плакаты следующего содержания «Заказные дела – позор прокуратуры», «Кто давит на прокурора? Шахов?», «Дело Симейко и Зарецкого – пятно на мундире прокурора», «Зарецкий и Симейко не виновны», «Прекратить политические репрессии», «Хватит фабриковать ложные обвинения», «Пiдозри Зарецкому и Симейко – циничная ложь» говорят о бездействии прокуратуры Луганской области. Это подтверждает и Сергей Зарецкий: «Мы обращались к предыдущему прокурору, Юрию Квятковскому, на встрече я объяснил, что это дело искусственное. Он был в курсе событий, но почему-то не предпринимал никаких действий. Я не понимаю, почему так происходит. Почему в то время, как страна находится практически в состоянии войны, когда мы живем в зоне АТО, разные политические силы позволяют себе втягивать в свои грязные игры лучших людей города, таких, как Виталий Симейко, он спас сотни детей от алкоголизма, от наркомании, он сам является примером для многих общественников. Вот это все недоразумение организовано такими игроками, как Сергей Шахов, который пришел в наш город не для того, чтобы навести здесь порядок и сделать жизнь наших людей лучше, а использовать те деньги, которые достались ему, наверняка, нечестным путем, в своих манипуляциях. Мы не знаем, что движет этими людьми, судьями и прокурорами, следователями, и всеми остальными, кто необъективно рассматривает все эти процессы. Всем известно, что в тот день были десятки вооруженных патрульных и военных, которые следили за порядком. Кто мог в то время устроить драку с криками о помощи, которые слышали только два свидетеля, получающие зарплату непосредственно от Шахова. Вот такая цена свидетельству. Наверное, они получили свои 30 серебряников, а может еще предстоит», — прокомментировал Сергей Зарецкий.

На акции присутствовали депутаты Татьяна Грачева и Лариса Летючая, а также секретарь горсовета Григорий Пригеба. Татьяна Викторовна сообщила, что в день, когда, по мнению Сергея Шахова, и произошла драка, находилась вместе с Сергеем Зарецким. По её словам, на мероприятии в день тишины правоохранительные органы были практически везде. «Там проходила акция протеста, и было очень много милиции. Люди мирно стояли и держали плакаты «за честные выборы и против подкупа избирателей». Атмосфера была достаточно спокойной. Сергей Зарецкий был рядом со мной и всегда в поле зрения, никуда не отлучался. Я считаю, что это просто не реально – никакой драки не могло и быть даже», — рассказала Татьяна Грачева.

Возмущает присутствующих на акции протеста и то, что расследуется дело не объективно – выискиваются новые несуществующие факты, предъявляются очередные беспочвенные обвинения. Однако, митинг не остался незамеченным – к участникам пикета вышли представители областной прокуратуры. «Сейчас мы были на переговорах с исполняющим обязанности прокурора области. Увидели и услышали понимание от него. Он пообещал самостоятельно разобраться в этом деле и проконтролировать, чтобы дело было изучено всесторонне. Также получили заверение в объективной оценке возбужденного дела», — прокомментировал Сергей Зарецкий.

Таким образом, не вооруженным взглядом видно, что из-за бездействия определенных чиновников, не виновные люди должны пикетировать, чтобы отстоять свое честное имя и доказать правду, чтобы прекратить беспредел некоторых лиц. Вместо того, чтобы жить и работать на благо города, люди вынуждены проводить митинги. Остается только ждать, что в этот раз «сфабрикованное» дело из-за отсутствия фактов попросту расформируется, не дойдя до суда. Возможно, справедливое решение не за горами. А представители местной власти, в свою очередь, проконтролируют весь этот процесс.

 

Алла Зуева

Последние комментарии