Служба Безопасности Украины вызвала Игоря Плотницкого на допрос

Служба Безопасности Украины вызвала Игоря Плотницкого на допрос, связанный с делом украинской летчицы Надежды Савченко. Он подозревается в незаконном лишении свободы и незаконной переправке через государственную границу. Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала “112 Украина”.  

“Служба безопасности начала процедуру заочного осуждения господина Плотницкого, и идет речь об уголовном производстве, которое касается похищения Надежды Савченко и незаконного вывоза ее за границу в РФ. Именно в рамках уголовного производства, которое осуществляется нашими следователями, мы объявляем о подозрении Плотницкому в незаконном лишении свободы, в незаконной переправке через государственную границу, и также он подозревается в совершении террористического акта”, – сообщил руководитель аппарата главы СБУ.

Также, Александр Ткачук сказал, что в случае неявки Плотницкого на допрос, расследование будет продолжаться в его отсутствие. Материалы производства уже были переданы в суд. Он подчеркнул, что это уголовное производство относится только к Надежде Савченко.

“Все другие преступные деяния, и в том числе государственная измена и террористические какие-то действия, в рамках именно этого производства, следователями не рассматривались”, сказал руководитель аппарата главы СБУ.

Так называемый глава “ЛНР” отреагировал ответным приглашением сотрудников СБУ на неподконтрольную Украине территорию.

Напомним, что Печерский районный суд Киева разрешил Службе безопасности Украины начать специальное (заочное) расследование против главы “ЛНР” Игоря Плотницкого.

Последние комментарии