«Мертвые метры», которые оплачиваются жителями общежития

Как сообщила автору гр. Т., работники жилсервиса «Ритм» во главе с директором А. В. Мамаевым разработали оригинальную схему для пополнения казны жилсервиса за счет незаконных поборов с жителей общежития в составе квартплаты, 
Комнаты в общежитии по ул. Менделеева, 21, в которых проживает ее семья, согласно документации бюро технической инвентаризации (БТИ), имеют общую площадь, равную 34.81 кв. 

Эта общая площадь, в соответствии с законодательством, образуется путем сложения жилой площади комнат, площади подсобных помещений, расположенных в комнатах, и площади лоджии (с коэффициентом 0.5).
В соответствии с законодательством, жители должны оплачивать услуги по содержанию домов и придомовой территории по тарифам, рассчитанным отдельно по каждому дому.
Этот тариф и перечень услуг утвержден решением исполкома от 23.09.2008 г., №1831, в котором подробно перечислены все услуги и работы по содержанию домов и придомовых территорий (почти двухсот наименований)

Для дома по ул. Менделеева, 21 этот тариф равен 1.4452 грн за 1 квадратный метр общей площади занимаемых жилых помещений и включает в себя стоимость обслуживания дома, мест общего пользования, инженерно-техничеких систем, конструктивних элементов, придомовой территории, и т. п.

По-видимому, г-н Мамаев не мог удовлетвориться суммой квартплаты, получаемой с гр. Т. в размере, установленном решением № 1831.
Она показалась ему недостаточной, и он денно и нощно думал: как бы увеличить взимаемую с гр. Т. квартплату.

И его старания оказались не напрасными: ПРИДУМАЛ:
« А ведь можно, за оказанные (а чаще: неоказанные) и оплаченные услуги по содержанию мест общего ползования взять еще одну оплату».
Придумано – сделано.
И вот гр. Т. стали дополнительно начислять более 20 % от ранее начисленной квартплаты, мотивируя тем, что надо же оплачивать услуги по содержанию мест общего пользования. При этом увеличили общую площадь жилых комнат на долю квадратных метров мест общего пользования, приходящихся на гр. Т.
Забыв о том, что оплата этих услуг уже учтена в тарифах, утвержденных решением № 1831.

Вот такой вот современный «чичиков».

Теперь ждем следующего шага «чичикова»: проделать подобное во всех жилых домах жилсервиса «Ритм». Ведь в них тоже, как и в общежитии по ул. Менделеева, 21, как бы тоже можно заявить, что в составе квартплаты не оплачиваются услуги по содержанию мест общего пользования: лестничных маршей и площадок, лифтовых шахт, мусоропроводов, крыш, подвалов, и т .п.
Глядишь, - и увеличится за счет сбора квартплаты наполняемость «карманов» жилсервиса.
Возможно, - не только жилсервиса?
 

«Потрошитель ЖЭК’ов», тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

Последние комментарии