СБУ задержала редактора сепаратистской группы в соцсети

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Луганской области редактора антиукраинской группы в социальной сети, который публиковал недостоверную информацию о Вооруженных силах Украины и реквизиты для финансирования террористов.

Об этом в пятницу, 9 октября, сообщает пресс-служба СБУ.

«В Луганской области Служба безопасности Украины прекратила противоправную деятельность редактора группы антиукраинской направленности в одной из социальных сетей российского происхождения: на странице группы, существовавшей с конца мая этого года, публиковалась информация антигосударственного характера, в том числе и о вербовке наемников в террористической группировки ЛНР, организацию финансовой помощи боевикам», – говорится в сообщении.

Кроме того, в группе размещались материалы, которые дискредитировали Вооруженные силы и правоохранительные органы Украины, украинский язык и государственную символику. «Местным редактором сообщества был студент из Северодонецка, а его действиями руководил администратор, который пользовался анонимным аккаунтом с зарегистрированной в Санкт-Петербурге IP-адресу», – уточнили в СБУ.

Отметим, из Санкт-Петербурга сепаратист получал информацию по регистрации фейкового аккаунта, прав редактора группы и контента, который регулярно должен был размещать на странице.

Также правонарушитель сообщал о передвижении военной техники и личного состава украинских подразделений. На данный момент он задержан и признал свою вину.

По указанному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ч. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

Последние комментарии