Инновации в области энергосбережения на Северодонецком "Азоте" OSTHEM сэкономят 3,6 млн. грн. ежемесячно

Инновации в области энергосбережения на Северодонецком "Азоте" OSTHEM сэкономят 3,6 млн. грн. ежемесячно

На Северодонецком «Азоте», входящем в холдинг OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF), выполнен двухлетний план энергоэффективных мероприятий по отказу от пара 0,45 МПа.

«С 2013-го по 2015-й год в ЧАО «Северодонецкое объединение Азот»  реализовывали  «План мероприятий по исключению паропроводов 0,45 МПа», — говорит Александр Лихоузов, начальник производственного отдела ЧАО «Северодонецкое объединение Азот». — Замена этого теплоносителя на более экономичные варианты позволила исключить из эксплуатации магистральные паропроводы с условным диаметром от 100 до 700 мм общей протяженностью 23 км. За счет снижения нормативных потерь тепловой энергии ожидаемый экономический эффект составит около 3.6 млн. грн. в месяц».

Это одно из нескольких мероприятий по увеличению энергоэффективности предприятия, внедренных на Северодонецком «Азоте» OSTCHEM в последнее время. В числе других значительных новшеств — реконструкция блока комплексной очистки воздухоразделительной установки. Ориентировочный годовой экономический эффект от этого мероприятия составит более 4,2 млн. грн.в год.

Последние комментарии