Новости фискальной службы в Луганской области

Новости фискальной службы в Луганской области

На Луганщине предприятие незаконно воспользовалось льготой и не уплатило более миллиона гривен ввозной пошлины и НДС

В рамках операции «Рубеж-2015» оперативники ГФС в Луганской области выявили предприятие, которое незаконно применило льготу и таким образом, не уплатило 1 млн. 173 тыс. грн. ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость.

В ходе расследования было установлено, что должностные лица предприятия завезли из Российской Федерации химические вещества, которые используются в резинотехнической промышленности. Во время проверки документов, предоставленных для таможенного оформления, выяснилось, что сертификаты о происхождении указанного товара являются недействительными. То есть в этом случае не может применяться режим свободной торговли и льготный режим налогообложения.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

 

Луганские таможенники изъяли у правонарушителей товаров на 1,2 млн. грн.

В январе-августе 2015 сотрудники Луганской таможни ГФС задокументировали 44 дела о нарушении таможенных правил. В 20 случаях изъяты предметы правонарушений на сумму 1,2 млн. грн.

Уже рассмотрено 24 дела, правонарушителей оштрафовано на 147 тыс. грн. В настоящее время по 14 делам правонарушители уплатили в государственный бюджет 86 тыс. грн.

Основные предметы правонарушений - валюта, транспортные средства, продовольственные и промышленные товары.

В правоохранительные органы направлено 2 сообщения о противоправных действиях, содержащих признаки преступлений. В частности, во время проведения таможенного контроля были обнаружены патроны к автомату Калашникова калибра 5,45 мм и наркотическое вещество, по предварительным признакам - марихуана.

В суд направлено 11 дел о нарушении таможенных правил, по которым изъято товаров на 1,1 млн. грн. По результатам их рассмотрения судом приняты решения о привлечении 5 нарушителей к административной ответственности. Их оштрафовано на 19 тыс. грн. У них конфискованы товары и транспортные средства на 38 тыс. грн. Другие дела находятся на рассмотрении в суде.

 

Оперативники ГФС Луганщины предупредили незаконное возмещение 2 млн. грн. НДС

Должностные лица одного из предприятий Луганской области незаконно задекларировали бюджетное возмещение НДС на расчетный счет на общую сумму почти 2 млн. грн.

Как выяснили оперативники фискальной службы региона, должностные лица предприятия продали на экспорт продукцию собственного производства по цене, ниже себестоимости ее производства, и безосновательно воспользовались правом на налоговый кредит.

По данному факту внесены сведения о совершении уголовного преступления в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство, которое квалифицируется ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

 

По фискальным чекам покупатель может проверить легальность кассового аппарата продавца

Государственная фискальная служба ввела новый электронный сервис, с помощью которого граждане и субъекты хозяйствования имеют возможность получить информацию о конкретных регистраторах расчетных операций (РРО) в органах ГФС.

Так, например, любой гражданин, приобретя товар в магазине, по полученным фискальным чекам может проверить зарегистрирован ли в органах ГФС кассовый аппарат, на котором продавцом товаров или услуг был распечатан этот фискальный чек.

В свою очередь, предприятие благодаря сервису, в частности, может получить данные о фискальных номерах РРО, наименовании субъекта хозяйствования (фамилия, имя, отчество), дату регистрации, номер последней книги учета расчетных операций (КУРО), зарегистрированной на такой РРО и так далее.

Также введенный электронный сервис содержит информацию о зарегистрированных субъектами хозяйствования книгах учета расчетных операций.

Кроме того, пользователь сервиса может получить информацию о фискальных номерах РРО и КУРО, регистрация которых отменена по заявлению субъекта хозяйствования или по инициативе органов ГФС.

Сервисом можно воспользоваться на официальном портале ГФС (www.sfs.gov.ua) в разделах «Информация о РРО» и «Информация о книгах УРО».

 

Срок отправки по почте налоговых деклараций сокращен до пяти дней

Налоговая декларация отправляется в адрес соответствующего контролирующего органа по месту регистрации налогоплательщика.

Ранее, такое отправление необходимо было осуществить не позднее чем за десять дней до окончания установленного срока подачи налоговой декларации.

При предоставлении налоговой отчетности в электронной форме, такая отчетность должна быть подана не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает такой предельный срок.

Такая норма предусмотрена Законом Украины от 17.07.2015 года № 655 -VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков», и вступила в силу с 1 сентября 2015 года.

 

С 1 сентября изменились цены на алкоголь

Кабинет Министров Украины Постановлением от 17 июня 2015 №426 повысил размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки. Постановление №426 вступило в силу 11 июля текущего года. И первый этап подорожания действовал с 11 июля по 31 августа, с 1 сентября цены на водочные изделия вновь выросли.

С 1 сентября 2015 минимальные розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия за 1 литр 100-процентного спирта поднялись с 250 грн. до 275 грн., виски - с 495 грн. до 545 грн., коньяк и бренди - с 395 до 420 грн.

Самая дешевая пол-литровая бутылка водки с 1 сентября - 55 грн. (ранее - 49 грн. 90 коп.), виски - 109 грн. (ранее - 99 грн.), соответственно, коньяк (три звездочки) - 84 грн., (пять звездочек) - 94 грн. (ранее 79 грн. и 89 грн.). Если увидите на прилавках алкогольные напитки дешевле, будьте уверены, что они фальсифицированы.

Стоит помнить об ответственности за нарушение законодательства в сфере производства и оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий. Законом Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» в случае оптовой или розничной торговли коньяком, алкогольными напитками, водкой, ликеро-водочными изделиями и вином по ценам ниже установленных минимальных оптово отпускных или розничных цен на такие напитки, предусмотрена финансовая санкция в виде штрафа - 100 процентов стоимости полученной партии товара, рассчитанной исходя из минимальных оптово-отпускных или розничных цен, но не менее 10 000 грн.

 

Плательщики Луганщины уплатили в бюджет 3 млрд. 639 млн. грн. налогов и ЕСВ

С начала года плательщики Луганской области перечислили в бюджеты всех уровней 3 млрд. 639,4 млн. грн. налогов и единого социального взноса.

В частности, в государственную казну поступило 975 млн. грн., в бюджеты территориальных громад региона – 1 млрд. 156 млн. грн., а также в Пенсионный фонд - 1 млрд. 509 млн. грн. ЕСВ.

Что касается отдельных видов налогов, то в общий фонд государственного бюджета перечислено 115 млн. грн. налога на добавленную стоимость, 240 млн. грн. налога с доходов физических лиц, 52,4 млн. грн. налога на прибыль, 3,8 млн. грн. акцизного налога.

 

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Последние комментарии