Расширена область применения РРО предприятиями, которые предоставляют услуги

Расширена область применения РРО предприятиями, которые предоставляют услуги

В ГНИ в г. Северодонецке напоминают, что Законом Украины № 71-VIII от 28 декабря 2014 года «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины …» внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, а также в Закон Украины «О применении РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг».

Основным изменением является то, что п. 296.10 ст. 296 НКУ освобождает от применения РРО только физических лиц – предпринимателей плательщиков единого налога второй и третьей групп при осуществлении деятельности на рынках и при продаже товаров в мелкорозничной торговле через средства передвижной сети, а также плательщиков единого налога первой группы. Во всех других случаях плательщики единого налога физические лица- предприниматели второй и третьей групп обязаны применять РРО. Эти изменения вступают в силу:

• для плательщиков единого налога третьей группы – с 1 июля 2015 года;

• для плательщиков единого налога второй группы – с 1 января 2016 года. Те физические лица - предприниматели плательщики единого налога второй и третьей групп, кроме указанных в п.296.10 ст.296 НКУ, которые до 1 июля 2015 года зарегистрируют РРО, освобождаются от проведения проверок по вопросам соблюдения порядка применения РРО до 1 января 2017 года.

Также, расширена область применения РРО предприятиями, которые предоставляют услуги (парикмахерские, салоны красоты, спортивные клубы, химчистки, сервисные центры по ремонту бытовой техники и т. п.). Они применяют РРО на общих основаниях.

 

Государственная налоговая инспекция в г. Северодонецке

Последние комментарии