Бюджет РФ на 2015 год – крах всех социальных программ

Правительство РФ спешно корректирует сентябрьский макроэкономический прогноз, на основе которого ранее был утвержден бюджет на 2015 год. Эта коррекция скорее похожа на утверждение абсолютно новых документов, которые больше соответствуют реальностям глубокого экономического кризиса, обострение которого нарастает в связи с продолжением международных санкций.

Теперь правительство РФ признает, что оно потеряет более 15% запланированных ранее доходов федерального бюджета. Эта цифра была озвучена на прошлой неделе во время правительственного совещания под руководством Дмитрия Медведева.

«На основе этого прогноза мы будем строить и уточнять параметры бюджета для того, чтобы войти в Госдуму с законопроектом об изменениях и дополнениях в бюджет», – заявил глава министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев на совещании о прогнозе социально-экономического развития России на 2015 год. По его словам, правительству предстоит пересмотреть основные параметры действующего закона о бюджете. «Видимо, в скором времени будет также совещание у председателя правительства, на котором эти параметры будут обсуждаться», – заметил Алексей Улюкаев. При этом, уточняет он, снижение доходов бюджета по сравнению с уже утвержденными параметрами бюджета на 2015 год в новом прогнозе оценивается в 2,3 трлн. руб. Другими словами, доходы бюджета скорее всего будут на 15,6% меньше установленных в законе о бюджете на 2015 год.

Эксперты, анализируя возможные изменения в бюджете РФ и комментируя заявления кремлевских чиновников, говорят о сокращениях социальных программ. Наиболее пострадают незащищенные слои населения – пенсионеры, многодетные семьи, бюджетники – поскольку денег предусмотренных на дополнительные выплаты этим группам, и особенно на медицинское обеспечение попросту нет. На фоне растущих цен на продовольствие, положение незащищенных групп населения в России может стать катастрофическим.

Кроме урезания социальных статей бюджета, Кремлем будет сокращена помощь правительствам Приднестровья, Абхазии и Северной Осетии. Сокращение коснется и помощи Донецкой и Луганской областям Украины. Иными словами, представителям ДНР и ЛНР также не следует рассчитывать на помощь своего «кремлевского сюзерена».

Учитывая тенденции роста дефицита бюджета РФ и соответственного урезания расходных статей, правительство самопровозглашенной Приднестровской Республики официально уже заявило о проблематичности исполнения обязательств перед населением. В связи с этим есть информация о шагах, предпринимаемых официальным Тирасполем в сторону налаживания отношений с Евросоюзом. Как считают руководители Приднестровья, это позволит получить финансовую помощь, необходимую для недопущения усугубления экономического кризиса.

Как считают эксперты, ситуация с дефицитом бюджета в РФ и урезание социальных выплат стали следствием чрезмерной зависимости экономики от экспорта энергоносителей, цена на которые обвалилась больше чем в два раза. Главной ошибкой правительства РФ последних десяти лет стало игнорирование коррупции во всех органах российской власти, а также упорное нежелание диверсифицировать доходные статьи бюджета. В итоге – коррупция по-прежнему процветает, а российская промышленность так и не была модернизирована в соответствии с современными стандартами. В 2014 году эти ошибки и проблемы существенно усугубились санкциями мирового сообщества и экономической изоляцией РФ, вызванной аннексией Крыма и разжиганием вооруженного конфликта на востоке Украины.

Последние комментарии