Россияне запустят Лисичанский НПЗ, если получат льготы

Компания «Роснефть» запустит принадлежащий ей Лисичанский нефтеперерабатывающий завод уже весной следующего года, но с условием предоставления льгот.

Об этом заявил вице-президент компании Игорь Павлов.

Как известно, предприятие, которое является вторым по величине НПЗ на Украине с мощностью переработки около 8 млн тонн нефти в год, простаивает с весны 2012 года. Тогдашний владелец завода «ТНК-ВР» остановил его из-за нерентабельности.

Чтобы исправить ситуацию, новый собственник намерен отказаться от малоприбыльного производства мазута и выбить у украинского правительства для себя определенные льготы.

Продавать бензин и дизель, выпушенные на Лисичанском НПЗ, «Роснефть» не планирует – вся продукция будет поставляться в Россию. Поэтому сейчас ведутся переговоры о том, чтобы Украина отменила экспортные акцизы и пошлины при работе по толлинговой схеме (нефть ввозится из России, а продукты переработки вывозятся обратно).

Отметим, что сейчас в Украине из шести крупнейших НПЗ работают только два – Кременчугский и Одесский (последний был запущен после трехлетнего простоя этой осенью). Остальные – Надворнянский, Дрогобычский и Херсонский – остановлены из-за нерентабельности переработки, как и предприятие в Лисичанске.

Напомним, что правительство Украины собирается проверить выполнение собственником Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, которым сейчас владеет «Роснефть», взятых во время приватизации обязательств.

 

Источник nr2.ru

Последние комментарии