Это нужно живым!

На ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» к ветеранам относятся с особым почтением. Кто, как ни они, заслуживают глубочайшего уважения? Одни рисковали жизнью во имя Отечества, другие отстраивали страну, а вместе с ней и наш комбинат в тяжелое послевоенное время, были свидетелями первого запуска цехов.

Предприятие чтит былые заслуги. В очередной раз в конференц-зале народного музея «Азота» ветеранов войны и труда собрало радостное, но доставшееся ценой многочисленных потерь, событие – 69-я годовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.
И пусть тогда, в 1944-м, страна носила иное название – герои тех лет остались прежними. Приветствовали их директор департамента по управлению персоналом «Азота» Сергей Иванович Лебедев, председатель профкома Валерий Сергеевич Черныш, председатель ветеранской организации предприятия Александр Сергеевич Воронько.
Поздравив ветеранов от имени председателя правления ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» Леонида Сергеевича Бугаева, Сергей Иванович пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни.
«Спасибо за то, что являетесь для нас живым примером героизма и мужества», – добавил он.
Обращаясь к ветеранам, В.С. Черныш отметил, что перед  представителями героического поколения на данный момент стоит одна задача – поделиться накопленными опытом, знаниями, историческими фактами с потомками. А уж последние их сохранят и преумножат.
Многих ветеранов градообразующего предприятия С.И. Лебедев, В.С. Черныш, А.С. Воронько персонально отметили от лица правления «Азота».
Искренние слова благодарности от народного депутата Украины Алексея Петровича Кунченко передали его помощник, заместитель председателя общественной организации «Северодонецкая молодежная рада» Павел Пригородов и заместитель председателя городской организации Партии регионов Сергей Горбатюк. Они выразили ветеранам признательность за военно-патриотическую деятельность с молодежью.
Благодарностями и денежными премиями от благотворительного фонда А.П. Кунченко «Ради будущего» отметили участников боевых действий Великой Отечественной войны Екатерину Ивановну Дегтяреву, Василия Егоровича Гринько, Александра Николаевича Косьяненко, Виктора Сидоровича Мацаева, Константина Ефимовича Паращука.
Музей «Азота» славится своей уникальной, регулярно пополняемой военной экспозицией. Кроме того, вот уже второй год при музее организована работа поисковой группы «Звезда» в лице двух энтузиастов – С.З. Яцыны и О.В. Стокоза. Только за октябрь 2013-го к ним обратились 72 человека. И всем были найдены документы родных, а для 
33-х погибших в период Великой Отечественной войны даже установлено 
место захоронения.
Минуло уже столько лет, а люди с гордостью вспоминают о подвиге советских солдат, несмотря ни на что пытаются найти следы пропавших в очаге войны отцов и дедов. Память бережно хранит нашу с вами историю. Она вечна…

 

Источник sed-rada

Последние комментарии