Дошкольное образование в Северодонецке

Общественным советом проведен мониторинг образовательной сферы Северодонецка, по результатам которого состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы образовательной сферы г. Северодонецка». Мониторинг проводился по трем направлениям: дошкольники, младшие школьники, средняя и старшая школа.

Данный материал иллюстрирует ситуацию воспитания дошкольников в городе.

Дошкольные учреждения в Северодонецке

По данным отдела образования, в Северодонецке на сегодняшний день действует 14 дошкольных учреждений, в которых работает 375 педагогов и 425 человек обслуживающего персонала.

На протяжении 2010-2013 годов в Северодонецке дети младшего, среднего и старшего школьного возраста получают места в детском саду следующим образом. Если на 1 сентября возраст ребенка составляет от 3 лет до 5 (6) лет и 11 месяцев, место в детском саду предоставляется при первом обращении родителей в отдел образования или дошкольное заведение, при условии наличия мест без предварительной регистрации детей.  «То есть, если в любое время года мамочка, которая по какой-то причине на 1 сентября текущего года трехлетнего ребенка в садик не отдала, а ребенку уже больше трех лет, то она получает место для ребенка, если ему 3,5 или 4,5 или больше лет, без предварительной регистрации, - сообщает начальник отдела образования Олег Башкатов, - для этого и регистрироваться не надо».

По данным отдела образования, от общего количества детей дошкольного возраста, которые проживают в городе, количество детей, посещающих детский сад, на 1 октября 2013 года составляет 95% от общего количества детей. Для сравнения, количество мест в 2010 году составляло 62%.

По словам начальника отдела образования Олега Башкатова, очереди в дошкольные группы детского сада, в младшую, среднюю и старшую возрастные группы, на сегодня не существует.

«Еще раз я хочу напомнить, что такого понятия, как очередь в детский сад, не существует. Мы регистрируем ребенка для того, чтобы владеть статистической информацией, что нас ждет в будущем. То есть, независимо от того, какой у ребенка регистрационный номер, ребенок получает место в детском саду по достижении трехлетнего возраста», – резюмирует Олег Валентинович.

Роль регистрации по месту жительства не играет роли при получении детского сада. Поэтому регистрация необходима лишь для того, чтобы работники отдела образования могли планировать количество мест в детских садах.

Питание в дошкольных учреждениях

На сегодня трехразовое питание (в течение дня дети 10,5 часов находятся в детском саду) детей ясельных и дошкольных групп готовится из расчета 7 гривен  и 10 гривен на ребенка, что не обеспечивает выполнения норм питания, которые установлены Постановлением Кабинета Министров Украины от 22.11.2004 года № 1591 «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных учреждениях».

«По основным группам продуктов питания, то есть это мясное, молочное, рыбное, овощное, в среднем 90% - сообщил Олег Башкатов, - По остальным группам продуктов – от 60 до 75%. Этот вопрос обсуждался несколько раз. Наверное, городской бюджет может взять на себя посильную ношу и увеличить питание в ясельных группах до 15 гривен в месяц, а в дошкольных до 20 гривен в месяц. Но вспомним еще об одном – половину этой суммы оплачивают родители. 10  гривен в день с родителей на 22 рабочих дня – 220 гривен. Сейчас мамочки платят 100 гривен. То есть, мы вдвое увеличиваем нагрузку на карман родителей, из которых многие, а может и большинство, люди далеко не самого большого достатка. Поэтому такая проблема есть. Что касается проблем диетического питания, за три года моей работы на памяти только одна мама, которая обратилась с просьбой организовать ее ребенку диетическое питание».

«Если даже в питании не хватает какого-то компонента, в меню вводится продукт, который компенсирует нехватку продукта, и санстанция меню утверждает, - дополнил Сергей Терешин, заместитель городского головы».

Нехватка ясельных групп

«Предоставление мест в ясельных группах, согласно Закона Украины о «Дошкольном воспитании» в яслях должны быть места с 2 месяцев», - сообщил начальник отдела образования. Насколько эта норма отвечает сегодняшним требованиям к жизнедеятельности семьи и воспитанию ребенка, можно, конечно, задуматься, и, возможно, законодательно поднять возраст ребенка, посещающего ясли.

В Северодонецке работает комиссия по контролю и надзору за комплектацией групп в коммунальных дошкольных учреждениях (яслях-садах) комбинированного типа Северодонецкого горсовета.

Комиссия работает на основании распоряжения городского головы от 16.05.2005 № 178 «Про устройство детей в дошкольные образовательные учреждения г. Северодонецка», решения исполкома от 20.10.2009 «О создании комиссии по контролю и государственному надзору за комплектацией групп дошкольных учебных заведений г. Северодонецка», решения исполкома от 16.02.2011 «О создании комиссии по контролю и надзору за комплектацией групп коммунальных дошкольных учебных заведений (яслей-садов) комбинированного типа Северодонецкого горсовета и утверждение Положения о ней в новой редакции».

Согласно решению данной комиссии и осуществляется предоставление мест в ясельные группы. «На комиссию поступают заявления, когда ребенка хотят устроить в детский сад с 3 месяцев, с 6 и т.д. И все заявления подобные мы удовлетворить не можем, - комментирует ситуацию Олег Башкатов, - Но бывают кричащие ситуации, когда маме деваться некуда и надо срочно выходить на работу. Есть у нас специальный алгоритм действий, от которого мы ни разу в жизни не отступили. Когда мама и папа работники бюджетных учреждений, или работники градообразующего предприятия, мы изыскиваем возможность предоставить место в детском саду. Но это 15-20% от тех заявлений, которые поступают на нашу комиссию. Так что до трех лет мест в детских садах раньше практически не было, сейчас мало, и будет мало».

На протяжении 2012-2013 годов места в ясельных группах получили 762 ребенка, которым 3 года исполнилось на протяжении марта 2012 – апреля 2013 года.

На 2013-2014 учебный год места в 8 ясельных группах дошкольного учебного заведения уже получили дети, которым  уже исполнилось 3 года и исполняется 3 года в сентябре-ноябре 2013 г. На очереди 73 ребенка, зарегистрированных в отделе образования, которым исполнится 3 года в декабре 2013 года.

О количестве детей в группах детских садов

«Списочный состав, как правило, в дошкольных группах, не более 30, а в ясельных группах – не более 20 при норме соответственно 20 и 15 соответственно, - сообщает начальник отдела образования Олег Башкатов, - но это не означает, что по факту столько детей в группе. Есть много категорий детей, которые сад не посещают. Первая категория – мама и папа отдали ребенка в садик, чтобы было место. Они застолбили себе место, ребенок показывается раз в месяц, но место за ним сохраняется. Второе – часто болеющие дети. Иногда бывают такие заболевания, после которых посещать детский садик противопоказано. Ребенок месяц-полтора находится дома, но место за ним сохраняется. Например, в группе по списку 26 человек, по факту – 18. Но больше нельзя, вдруг придут все дети, и тогда действительно будет тесно».

Нехватка мест в детских садах по месту жительства

По слова заместителя городского головы Сергея Терешина, данный вопрос решается. В старом районе был открыт комплекс на базе СОШ № 2.

Действия городской власти по решению проблемы нехватки мест

На протяжении 2011 года открыто 4 дополнительных ясельных группы в детских садах № 12, 30, 38 – всего 100 мест.

10 сентября 2012 года состоялось открытие детского сада № 22. Это 8 ясельных групп на 200 мест.

14 января 2013 года открыты 4 дополнительные  группы на 120 мест коммунального дошкольного учреждения комбинированного типа № 26 «Світанок».

Перспективы устройства детей в дошкольные учреждения

На 2013-2014 годы городской властью запланировано открытие дошкольного учреждения № 43 (район СОШ № 20), который рассчитан на 300 детей. Это был последний детский сад, открытый «Азотом» в 1993 году. На тот момент это был современный детский сад, но в 1999 году «Азот» этот садик закрыл, и после 4-хлетнего перерыва здание было передано ОПК «Юность» и сейчас ведется работа по восстановлению данного объекта как детского сада.

Также запланировано открытие 4 дополнительных групп детского сада № 19 в свободных помещениях средней общеобразовательной школы № 13.

В августе 2013 года начата работа по открытию ясельной группы в детском саду № 19, которое планируется на 1 ноября 2013 года. Набор детей в эту группу будет проводиться согласно решения комиссии по контролю и надзору за комплектацией групп в коммунальных дошкольных учреждениях (яслях-садах) комбинированного типа Северодонецкого горсовета от 17 июля 2013 года (протокол № 44).

Логопедические группы при детских садах

За последние три года количество групп компенсирующего типа обучения для детей с проблемами речи увеличилась на 8, и на сегодня составляет 26 групп. В данных группах получают образовательные и специальные услуги 405 детей з дефектами речи или задержкой психического развития.

В группу принимаются дети с наиболее проблемными речевыми дефектами. Приоритетным является возраст 5 лет (дети, которым исполняется 5 лет на 1 сентября в последний год перед школой).

Отделом образования планируется открытие двух логопедических групп в детском саду № 43, когда он начнет работать. Рассматривается вопрос по открытию именно в этом детском саду еще двух групп для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата и с проблемами развития. Обсуждение данной проблемы на сегодня идет на уровне составления проектной документации.

Перспективы создания мест в детских садах

По данным отдела образования, количество детей, посещающих детский сад на конец сентября составляет 3350 при общем количестве детей в Северодонецке 3646 человек.

На конец 2013 года планируется обеспечить местами 3500 детей при общем количестве зарегистрированных детей  - 4010.  Олег Валентинович Башкатов объясняет такой рост детей  и повышением рождаемости, и тем, что как город Северодонецк, так его детские сады привлекательны для жителей окрестных населенных пунктов, начиная от Лисичанска, и заканчивая Кременским и Новоайдарским районами, где в достаточном количестве дошкольных учреждений нет.

Последние комментарии