Теперь прокурор ведет дело от регистрации и до суда

Принятый новый Уголовно-процессуальный кодекс, который вступил в силу 20.11.2012 года, поможет защитить права обвиняемых и потерпевших.

-- Новый Уголовно-процессуальный кодекс должен революционно изменить не только правосудие в Украине, но и сознание всех, кто его осуществляет, - рассказала прокурор прокуратуры г. Северодонецка Юлия Анатольевна Зинченко.

Прокуратура согласно новому УПК лишается функции следствия. Но такие дела пока по-прежнему будем расследовать мы. Эта функция останется за прокуратурой в течение до пяти лет, пока не будет создано государственное бюро расследований - отдельный, самостоятельный орган. Туда перейдут дела, которые ведет прокуратура, а также, может быть, некоторые категории дел из милиции, налоговой службы, СБУ. По новому кодексу до 98% расследований будет принадлежать МВД. Из оставшихся 2% небольшая часть пока останется у органов прокуратуры. Новый  УПК исключает альтернативу расследований.

Следует отметить, что старый УПК действовал с 1961 года. Он много раз переписывался. Видоизменения претерпели около 150 статей. Кодекс, можно сказать, свое отслужил. Нынешний УПК диктует новые процессуальные требования и дает новые возможности защиты прав человека. Он заставляет и мыслить по-новому.

Так, в уголовных делах теперь могут участвовать только члены адвокатских объединений, и  это - повышение профессионализма защиты. В прежней практике было немало примеров, когда защищать интересы людей брались правозащитники, которые желали людям помочь, но не имели знаний. От этого страдали все - и подсудимые, и потерпевшие, и судьи. В русле УПК принят новый закон об адвокатуре, который расширяет права адвокатов, но и повышает требования к ним.

Новый кодекс предусматривает новые меры пресечения, альтернативы аресту. В частности, залог, который можно применять по экономическим преступлениям.

По данным преступлениям некоторые статьи уже декриминализованы, что принесло только пользу. Вместо того, чтобы сидеть в местах лишения свободы, человек платит штраф. Польза двоякая: и гражданин находится на свободе, и казна пополняется.

Что касается залога, то тут обдуманно будет решаться вопрос: может человек его внести или нет? Предусмотрены также такие меры пресечения как домашний арест, личное поручительство, личное обязательство. Это тоже гуманные меры.

УПК защищает в первую очередь права человека. Недопустимы пытки. Не должны нарушаться права гражданина и разумные сроки следствия.

Потерпевший также защищен государством. От имени государства прокурор обвиняет в преступлении то или иное лицо,  и этим защищает законные интересы пострадавшего.

Расширены права потерпевших. Если раньше человеку приходилось писать заявления о преступлении участковому, следователю, в дежурную часть, и его (заявление) могли не регистрировать, и в этом случае отводилось десять дней для принятия решения по данному делу, то сейчас это исключено - создан Единый реестр досудебных расследований.

Действует единый учет всех преступлений. Если права человека нарушены, он обращается в милицию. Его заявление вносится в реестр, и сразу начинается следствие.

За органами прокуратуры остается надзор за милицией, СБУ, другими правоохранительными и контролирующими органами. То есть не только за следствием, а за соблюдением законности в целом. Прокуратура принимает жалобы и на милиционеров, и на чиновников, если они нарушили права граждан. Также органы прокуратуры смогут реагировать на жалобы заявителей после предварительной их проверки контролирующим органом. Однако есть категории жалоб, которые теперь будут рассматривать исключительно суды.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии